Издания

Официальная публикация

Территорию вокруг «Пирамиды с четырьмя колоннами» в Екатерининском парке восстановят

ГАТИ выдала ордер для обеспечения работ по восстановлению и ремонту гидроизоляции, а также устройству и ремонту отмостки.

благоустройство благоустройство
Территорию вокруг «Пирамиды с четырьмя колоннами» в Екатерининском парке восстановят
Источник: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга

Объект культурного наследия федерального значения входит в состав в состав объекта культурного наследия федерального значения «Парк Екатерининский» Государственного Музея-заповедника «Царское Село».

Интересные факты об объекте: 4 колонны были выполнены из мрамора, однако в 60-х годах разрушились; сама пирамида сделана из кирпича. Фасады облицованы тёсаным гранитом; внутри пирамиды – круглый зал с куполом; у основания пирамиды с противоположной от входа стороне похоронены собачки Екатерины II: Том Андерсон, Земира и Дюшес.

Работы продлятся до 30 апреля 2025 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Представлена предварительная концепция пространства у Центра культурного развития в Боровичах

Центр развития городской среды Новгородской области пригласил пройти онлайн-опрос и оценить предварительную концепцию развития общественного пространства у Центра культурного развития в Боровичах.

проект проект
Представлена предварительная концепция пространства у Центра культурного развития в Боровичах
Источник: Центр развития городской среды Новгородской области

Концепция была подготовлена по итогам онлайн-анкетирования, в котором приняли участие 742 жителя города, а также встреч, обсуждений, экспертных консультаций и натурных наблюдений.

Обновление пространства возле Центра культурного развития продумано в стилистическом и смысловом единстве с уже реализованным благоустройством прилегающей площади 1 Мая, которая преобразилась в 2023 году благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения».

На площади появились освещение, скамьи с подсветкой, качели, киоски и места для отдыха под навесом, информационные стенды и афишная тумба, навигация, туалет, были высажены растения. В архитектурных решениях отражены история города и природные особенности края.

В решениях концепции развития пространства возле ЦКР проявлены такие страницы истории Боровичей, как добыча огнеупорной глины и производство кирпича, а также подчёркнута уникальная природа края, включая реку Мсту и её знаменитые пороги.

Концепция предполагает создание перед ЦКР новых мест для отдыха, игровой зоны, площадки для выставок под открытым небом. Аллею фонтанов дополнят шезлонги и парковые качели, на территории будут установлены скамейки, урны и велопарковки, появится интерактивный стенд.

В мощении уже обновлённой площади 1 Мая и при создании цветников использован рисунок контура реки Мсты — одной из крупнейших рек Новгородской области, на которой расположены Боровичи.

При благоустройстве территории перед ЦКР этот рисунок будет продолжен — в виде дорожки, которая ведёт к центральному входу учреждения.

По запросам горожан обустраивается небольшая игровая зона «Боровичские пороги» для посетителей разных возрастов. На площадке с травмобезопасным резиновым покрытием размещаются холмы, батуты и пеньки. Главным источником вдохновения при выборе оборудования стали самые захватывающие участки реки Мсты — пороги.

За зданием ЦКР создаются парковочные места, в том числе для маломобильных групп населения. Для удобства пешеходов предлагается обустроить новый переход через проезжую часть. Существующие переходы приводятся в соответствие с нормами доступной среды. Предусмотрена точка сбора ТКО.

Рядом с площадью 1 Мая, со стороны больницы, предлагается организовать остановку общественного транспорта, которая будет удобна для жителей и гостей города, в том числе для желающих посетить мероприятия на площади 1 Мая или в Центре культурного развития. Предусмотрена установка остановочного павильона с навесом, скамейкой и урнами.

Благоустройство входной группы перед Успенским собором и парком 30-летия Октября предполагает повышение комфорта и безопасности для пешеходов, обустройство организованной парковки, оборудование мест для отдыха и ожидания. Участок украсит клумба с ландшафтной композицией из кустарников и многолетних цветов.

Для дополнительного озеленения территории высаживаются деревья, кустарники, многолетние цветы и злаки, которые создадут запоминающийся и яркий в любое время года образ территории.

Прилегающие пространства предлагается привести в порядок: будут восстановлены живая изгородь из кустарника вдоль парка и аллея вдоль проезжей части справа от Центра культурного развития.

Малые архитектурные формы продолжают стилистику благоустроенной части площади 1 Мая. Рядом с фонтанами планируется установить качели — такие же, как на площади 1 Мая.

Силуэт Мсты и паттерн «волна» в дальнейшем могут использоваться в сувенирной продукции Боровичей.

Концепция решает актуальную задачу — создание востребованной площади для проведения культурно-массовых мероприятий в Боровичах.

Предусмотрены рекреационные и функциональные зоны для использования территории в течение всего года: места для тихого отдыха с комфортными скамейками и парковыми качелями у фонтанов, небольшие игровые активности, выставочная зона, интерактивный стенд с образовательной функцией, организованная парковка.

В результате реализации проекта общественная территория возле городского Центра культурного развития гармонично дополнит обновленный образ площади 1 Мая и станет самостоятельной точкой притяжения жителей и гостей города, местом повседневного отдыха и комфортных прогулок.

Новая концепция принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Итоги конкурса станут известны летом 2024 года. В случае победы город получит грант на реализацию.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН