Издания

Официальная публикация

ИИ-сервис по оценке стоимости жилья появляется в работе банков

В ВТБ создали и масштабировали на всю Россию сервис аналитики для оценки новостроек.

проект проект
ИИ-сервис по оценке стоимости жилья появляется в работе банков
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

В основе — универсальная платформа геоаналитики, позволяющая сопоставлять более 1000 слоев данных из банковской сферы, телекома и digital-сервисов. В решении используется обезличенная информация о жителях аналогичных домов, а также районов со схожей транспортной инфраструктурой, имеющих похожие интересы, структуру доходов, расходов и так далее.

Оценка рыночной стоимости строящейся недвижимости играет для банка важную роль в принятии решения о финансировании проектов. Новая разработка помогает повысить оперативность на этапе рассмотрения заявки на финансирование застройщика и получить более объективные и точные данные. Для застройщиков очень важна скорость и сроки. Использование программы позволило в 3 раза сократить сроки от обращения клиента до подписания кредитного договора.

В разных городах различные факторы оказывают влияние на определение цены на жилье. Рынок постоянно идет вперед, меняется инфраструктура, которая влияет на стоимость. Какие-то параметры устаревают, какие-то добавляются или обновляются. Сложность задачи по оценке недвижимости в масштабах России заключается в учете региональной специфики, макроэкономических колебаниях, большом разнообразии в качестве и расположении строительных объектов, что в свою очередь обуславливает выбор инструментов и способов моделирования.

«Программа учитывает множество факторов и показывает независимую от экспертного мнения оценку, что играет важную роль в общем процессе согласования сделки всеми участвующими подразделениями. Наиболее значимые конкурентные преимущества сервис дает в ситуации, когда строящийся жилой объект не имеет рядом аналогов, и оценить его, используя только метод сравнения с похожими соседствующими объектами, невозможно» — рассказал Максим Коновалихин, руководитель департамента анализа данных и моделирования, старший вице-президент банка ВТБ.

Проект строится на базе трех платформ: платформы гео-аналитики (Geo), платформы автоматического обучения моделей (AutoML) и MLOps-платформы (scibox). У каждой из них своя задача в рамках бизнес-процесса. Их объединение помогло достичь синергии и внести дополнительную ценность.

Проект стартовал с сегмента среднего и малого бизнеса. Следующая стадия — это использование программы как для целей крупного бизнеса, так и розничного ипотечного кредитования. Специфика проекта позволяет не только масштабировать его, но и применять в других сферах. Например, посчитать необходимое количество банкоматов в конкретном районе и количество наличных средств в каждом из них. Отлично подходит, когда на основе аналогичных данных нужно построить прогноз чего-нибудь нового.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

В Приморье перед застройкой обустраивают спуск к морю за бюджетный счет

проект проект
В Приморье перед застройкой обустраивают спуск к морю за бюджетный счет
Источник: Изображения были предоставлены пресс-службой правительства Калининградской области

Администрация Светлогорска объявила торги на благоустройство территории с возведением лестничного спуска в поселке Приморье.


Информация опубликована на портале госзакупок.

Всего на работы выделено 4,8 млн рублей. Параметры благоустройства в конкурсной документации не обозначены. Однако из сметного расчета следует, что на месте производства работ будут демонтировать бетонные плиты, забивать сваи, делать деревянные настилы. Новая лестница будет расположена там, где сейчас находится спуск к морю в районе ул. Офицерской.

Работы должны быть завершены до 31 мая.

В Приморье (находится в 8 км от Светлогорска) в нескольких сотнях метров от благоустраиваемого спуска к морю планируется комплекс апартаментов из 5 домов, также рядом намечено построить гостиницу.

источник: Портал Новый Калининград
автор: Портал Новый Калининград