Издания

Официальная публикация

В Пушкине снесли недострой прачечной на Софийском бульваре

В Пушкине снесли недостроенное здание прачечной на Софийском бульваре.

снос объекта снос объекта
В Пушкине снесли недострой прачечной на Софийском бульваре
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Его в свое время кто-то начинал возводить, но затем бросил и ушел с площадки.

Строительство объекта между домами 26 и 28 по Софийскому бульвару началось примерно в 2008 году — во всяком случае, такие сведения оставили очевидцы. Информации о выданном разрешении на эти работы «Канонеру» найти не удалось. В 2010-м коробка здания была готова. Однако работы бросили, и с тех пор двух-трехэтажка стоит без облицовки и не эксплуатируется.

В 2014 году город заключил инвестдоговор на строительство здесь прачечной с ООО «Секунда». В 2017-м «Секунда» получила разрешение на начало работ. Как пояснили «Канонеру» в службе строительного надзора, ни в градплане, ни в разрешении не было сведений о наличие недостроя на участке. Новый застройщик работы не начал, внешне облик недостроя не изменилось. В 2019 году договор с «Секундой» был расторгнут.

В 2021 году комитет по контролю за имуществом выиграл иск, поданный к «Секунде», с требованием «снести кирпичное здание». Ответчик решение не исполнил, и за работы принялся подрядчик центра повышения эффективности госимущества при комитете. Работы стартовали в минувшем январе, а сейчас завершились, проинформировал центр.

автор: портал Канонер
источник: портал Канонер

Свободные городские здания и помещения представлены в единой онлайн-базе

По поручению губернатора Александра Беглова для удобства предпринимателей создана единая онлайн-база городской недвижимости, которую город предлагает в аренду или в собственность.

квартира квартира
Свободные городские здания и помещения представлены в единой онлайн-базе
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Сегодня в нее включено более 450 свободных зданий и помещений.

В ней можно подобрать подходящий объект по параметрам, посмотреть характеристики конкретного объекта, а также фотографии.

«Санкт‑Петербург продолжает работу по упрощению доступа бизнеса и некоммерческих организаций к государственному имуществу. Единая онлайн-база способствует более быстрому вовлечению зданий и помещений в хозяйственный оборот. Это приносит ощутимую пользу бизнесу и, в целом, экономике города», – отметил Александр Беглов.

Новый ресурс размещен на сайте Комитета имущественных отношений Санкт‑Петербурга .

Его функционал позволяет открыть детальную карточку свободного объекта, просмотреть подробную информацию о нём и фотографии. Это стало возможным благодаря интеграции информационных систем КИО с автоматизированной системой «Контроль объектов недвижимости» (АС КОН). Актуальные фотоматериалы автоматически подгружаются в карточку свободного объекта.

С 2023 года, помимо традиционной табличной формы на сайте commim.spb.ru, свободные городские здания и помещения стали также доступны на интернет-карте Региональной геоинформационной системы Санкт‑Петербурга.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга