Издания

Официальная публикация

Студенты СПбГАСУ подготовили градостроительные концепции для Ленобласти

В ходе прохождения производственной практики в Комитете градостроительной политики Ленинградской области и подведомственном ГКУ «ГРТ ЛО» студенты 5 курса бакалавриата СПбГАСУ подготовили градостроительные концепции развития рекреационных территорий Ленинградской области.

проект проект
Студенты СПбГАСУ подготовили градостроительные концепции для Ленобласти
Источник: ТК Комитет градостроительной политики ЛО

Практиканты погрузились в развитие рекреационного потенциала региона – подготовили две концепции развития нового туристско-рекреационного пространства вблизи Туутари-Парка в Виллозском поселении Ломоносовского района.
 
Посредством изучения градостроительной документации, в том числе схемы территориального планирования Ленинградской области в области туризма, было предложено создать единый центр с объединением стрелкового комплекса с отелем для спортсменов и банного комплекса со спа-отелем.

Вторая концепция предусматривает создание исторической тропы с историей оружия, которая служит пешеходной осью от Туттари Парка до Стрелкового клуба и связывает существующие позиции батарей в годы Великой Отечественной Войны. На территории комплекса будут расположены спортивный комплекс, каток, веревочный парк, апарт отели и иные объекты.

Также студентами был проведен предпроектный анализ территории в городе Волхов для благоустройства городского пляжа – подготовлен ситуационный план, схема зеленого каркаса, социальной инфраструктуры и доступности территории, топосъемка, обследована территория и произведена фотофиксация, а также проведен анализ индекса качества городской среды и дизайн—кода города Волхов в части колористики и используемых МАФов.
 
Все работы получили высокую оценку главного архитектора Ленинградской области и будут направлены для учета в работе на территориях.

автор: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
источник: ТК Комитет градостроительной политики ЛО

Ледовую арену «Озерки» приговорили к сносу

благоустройство благоустройство
Ледовую арену «Озерки» приговорили к сносу
Источник: Иллюстрация, сеть ВКонтакте
Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск комитета по контролю за имуществом о сносе 29 февраля, следует из картотеки арбитражных дел.
Ледовая арена на участке площадью около 16 тыс. м2 была открыта в 2016 году. С тех пор здесь появилось несколько сооружений, не обозначенных на кадастровой карте. На арене проходят занятия детской школы хоккея "СКА — серебряные львы", которая наряду ещё с несколькими подобными школами входит в систему СКА (генеральный спонсор — "Газпром").
В начале 2023 года комитет Смольного по контролю за имуществом подал иск к собственнику территории, московскому ООО "Инвестиционная компания “Две столицы”", о демонтаже расположенных на участке "самовольных построек".
Напомним, комитет требовал разборки двух административно–хозяйственных зданий и трёх надувных шатров для занятий спортом. Это должно быть сделано в течение 30 дней. На тот случай, если компания не справится самостоятельно, в Смольном просили назначить неустойку за каждый день просрочки и разрешить произвести снос Центру повышения эффективности управления госимуществом. Теперь суд иск удовлетворил полностью.
В 2020 году компания "Две столицы" обращалась в комитет по градостроительству и архитектуре с просьбой изменить назначение территории на Большой Озёрной "для возможности размещения объектов капитального строительства с видом разрешённого использования “блокированная жилая застройка”". Судя по всему, изменить назначение земли не удалось.
В 2021 году, по данным Росреестра, "Две столицы" сдали участок в аренду ООО "Индустрия" (деятельность спортивных объектов) на срок до 2030 года.
По данным системы "Контур.Фокус", учредителем компании "Две столицы" является гендиректор ООО "Газификацияспецпроект" Тимур Оздоев.
В свою очередь "Газификацияспецпроект" принадлежит ООО "Газпром Газификация" и далее, по цепочке владения, ПАО "Газпром".
"Данная локация перенасыщена проектами жилья малоэтажного и псевдожилья, и Суздальское озеро плотно застроено", — отметил в комментарии гендиректор компании Maris Борис Мошенский.
Поскольку ретейл или офисная недвижимость не подходят для этого участка, будет логично, если и здесь захотят реализовать ещё один проект апартаментов или жилых домов, гипотетически рассуждает эксперт.
"С другой стороны, наличие социальной или спортивной инфраструктуры будет более популярно и актуально для жителей микрорайона", — добавил Борис Мошенский.
В компании "Газпром Газификация" ограничились комментарием, что ледовая арена не является её проектом.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург