Издания

Официальная публикация

Границы населенных пунктов — в ЕГРН

шаблон шаблон
Границы населенных пунктов — в ЕГРН
Источник: Правительство Ленинградской области

Поручение президента — завершить к 01.01.2025 работы по внесению в единый государственный реестр недвижимости границ населенных пунктов Ленобласть уже выполнила на 98,9%.


На сегодня в Ленобласти в ЕГРН внесено 2 908 границ населенных пунктов из 2 941. Показатель является одним из лучших в стране.

Смысл в том, чтобы повысить эффективность процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собственности.

ЕГРН нужен также для постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Пока не внесенными в единый государственный реестр недвижимости в Ленобласти остались границы 33 населенных пунктов. 

Что нужно сделать, чтобы к 1 января следующего года полностью выполнить поручение президента, обсуждали сегодня на аппаратном совещании в правительстве региона.

Как сообщила председатель Леноблкомимущества Маринэ Тоноян, основной причиной задержки  является отсутствие утвержденных генеральных планов муниципальных образований в отношении части территорий муниципальных образований. Ускорить работу предстоит в Тосненском, Всеволожском, Лужском и Выборгском районах.

Кроме того, стоит вопрос о ликвидации 3-х населенных пунктов: в Бокситогорском (пос. Алешины Нивы), Кингисеппском (дер. Кайболово) и Сланцевском (дер. Романовщина) районах. 

Главам администраций муниципальных образований Бокситогорского, Выборгского, Всеволожского, Кингисеппского, Лужского, Сланцевского и Тосненского районов рекомендовано взять под личный контроль внесение сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Петербурге продлили срок доработки проекта судебного квартала

стройка стройка
В Петербурге продлили срок доработки проекта судебного квартала
Источник: Дмитрий Фуфаев

Срок доработки документации на строительство судебного квартала на Тучковом буяне продлен до конца 2024 года, согласно дополнительному соглашению к контракту.


Ранее этот срок был установлен до 31 декабря 2023 года.


Соглашение было заключено 27 февраля. На доработку документации выделено 102 млн рублей.


Государственный контракт на корректировку проекта был заключен 29 декабря 2021 года между Управделами президента и ФГУП «Ремонтно-строительное управление Управделами».


Корректировка контракта потребовалась из-за пересмотра планов использования территории. Вместо почти полного превращения участка в парк, часть его будет застроена. В техническом задании предписывается спроектировать на Тучковом буяне здания Верховного суда, судебного департамента, инженерно-технический блок, дворец танца Эйфмана и подземную автостоянку.


Строительство на Тучковом буяне ведется одновременно с доработкой проекта.


В 2024 году на строительство выделено около 860 млн рублей.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район