Издания

Официальная публикация

В Гусеве Калининградской области благоустроили привокзальную площадь

В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в городе Гусеве Калининградской области благоустроили привокзальную площадь.

благоустройство благоустройство
В Гусеве Калининградской области благоустроили привокзальную площадь
Источник: ТК Минстрой РФ

В рамках проекта преобразились прилегающий парк и сквер Памяти героев штурма Гумбиннена, а также были отремонтированы улицы Менделеева и Станционная.

Пространство выполняет сразу несколько важных для городских сообществ функций: современный транспортный хаб, досуговый объект, зона культурно-исторического наследия, зона торговли и сервиса, рекреационная зона

Муниципальное образование «Гусевский городской округ» Калининградской области - проект-победитель IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году.

автор: ТК Минстрой РФ
источник: ТК Минстрой РФ

На юге города построят новую тепломагистраль для переключения потребителей 2-й Фрунзенской котельной на эффективный источник

ГУП «ТЭК СПб» ведет строительство и реконструкцию тепловой сети для переключения абонентов 2-й Фрунзенской котельной на Автовскую ТЭЦ-15 ПАО «ТГК-1».

трубопровод трубопровод
На юге города построят новую тепломагистраль для переключения потребителей 2-й Фрунзенской котельной на эффективный источник
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Для присоединения ко 2-й Южной магистрали от теплоэлектроцентрали предприятие проложит свыше 4,6 км новых трубопроводов.

Работы позволят обеспечить надежным теплоснабжением 216 зданий, в том числе 55 жилых домов, 12 школ и других учебных учреждений, 2 детских сада и одно лечебное учреждение. По контракту уже в июне 2024 года 27,5 тысяч потребителей переключат на современный источник. В период строительно-монтажных работ они будут получать тепло и горячую воду по временной тепловой сети – на участке проложат почти 1400 метров таких трубопроводов. 

Для сокращения сроков и объема земляных работ монтаж временной и основной сети ведется параллельно – на объекте уже смонтировано 2600 метров новых и 440 метров временных трубопроводов.

Завершить проект и подключить 27,5 тысяч потребителей к современному источнику тепла планируется в июне 2024 года. После переключения абонентов старую котельную на улице Салова, построенную более 50 лет назад, поэтапно выведут из эксплуатации. Технико-экономические расчеты показали, что затраты на строительство новой магистрали к ТЭЦ-15 будут в 2 раза ниже стоимости модернизации устаревшей 2-й Фрунзенской котельной.

«За последние годы в Петербурге реализован ряд крупных проектов модернизации и оптимизации систем теплоснабжений районов, в том числе – за счет реконструкции магистральных и внутриквартальных сетей. Мы также выполнили поручение Президента России и перевели все устаревшие мазутные и угольные котельные в зоне ответственности города на экологичные виды топлива. В проектах используем современные материалы и оборудование отечественного производства, что упрощает обслуживание и позволяет контролировать состояние сетей», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Переключение потребителей 2-й Фрунзенской котельной на ТЭЦ станет одним из этапов масштабного проекта оптимизации зоны теплоснабжения на юге Петербурга. В рамках оптимизации во Фрунзенском районе потребителей двух групповых котельных также переключат на другой источник ГУП «ТЭК СПб» по ул. Грузинская. Для этого запланированы строительство и реконструкция тепловых сетей, а также модернизация котельной, которой предстоит принять дополнительную нагрузку.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга