Издания

Официальная публикация

В Измайлове построили три жилых корпуса по программе реновации

Три дома для переселения участников программы реновации возвели на Сиреневом бульваре (участки 4/7 и 4/7а) в районе Измайлово.

благоустройство благоустройство
В Измайлове построили три жилых корпуса по программе реновации
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Корпуса переменной этажности, объединенные подземной автостоянкой, возвели по индивидуальному проекту. Фасады зданий выполнены из навесных трехслойных стеновых панелей бежево-серых и коричневых оттенков, облицованных кирпичом. На них установлены металлические корзины для кондиционеров. Крыша украшена декоративным парапетом, а входные группы оформлены витражным остеклением.

«Стиль, архитектура и ландшафтный дизайн корпусов перекликаются с соседними домами. На первых этажах откроют точки услуг и магазины, пешеходную зону впишут в единую благоустроенную дорожную сеть», — отметил Рафик Загрутдинов.

В корпусах 539 квартир (302 однокомнатные, 146 двухкомнатных, 82 трехкомнатные и девять четырехкомнатных). Две из них оборудовали для маломобильных жильцов: установили специальную сантехнику, увеличили ширину коридоров и дверных проемов. Готовая улучшенная отделка в квартирах соответствует стандартам программы реновации.

В вестибюлях корпусов, каждый из которых состоит из трех подъездов, разместили лифтовые холлы, колясочные, помещения для хранения уборочного инвентаря, почтовые ящики и технические помещения. В подъездах установили по два лифта грузоподъемностью 630 и тысяча килограммов, оборудованных визуальными и тактильными средствами информации.

Входы, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже сделали на одном уровне с землей, чтобы взрослые с детскими колясками и маломобильные жильцы могли попасть в подъезд без посторонней помощи. Плитка с шероховатой поверхностью у входа в подъезд будет препятствовать скольжению в любое время года.

Здания расположены в форме прямоугольника и образуют закрытый двор, в котором обустроены две игровые детские площадки, спортивная зона и места отдыха.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Все семьи подводников-североморцев из Гаджиева обеспечены жильем

В столице моряков-подводников Северного флота Гаджиеве состоялась торжественная церемония сдачи нового многоквартирного жилого дома.

ключи ключи
Все семьи подводников-североморцев из Гаджиева обеспечены жильем
Источник: Лев Федосеев/Мурманский вестник

Он предназначен для военнослужащих, несущих службу в соединении ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.

Ключи от квартир получили 84 семьи подводников, в том числе 3 семьи военнослужащих - участников специальной военной операции.

Церемония вручения ключей прошла под руководством командующего подводными силами Северного флота вице-адмирала Анатолия Коваленко.

"Квартиры распределялись в соответствии с очередью, которая была в Гаджиеве. Но с сегодняшнего дня этой очереди нет. Все военнослужащие обеспечены служебным жильем, - сказал он. - По федеральной целевой программе, которая длилась десять лет, в городе было построено девять домов. В среднем строили за один год один дом. Всего было сдано 535 квартир. И, с учетом имеющегося муниципального жилья, с сегодняшнего дня все военнослужащие обеспечены жильем".

Новые жилые дома, в которых подводники получают служебные квартиры, построены на площадке в жилой зоне гарнизона подводных сил Северного флота. Раньше на этом месте стояли пятиэтажные дома пятидесятых годов постройки, которые были снесены перед началом строительства современного жилья.

Отличительная особенность новостроек - особая конструктивная схема сборки, в основе которой металлические колонны, сборные железобетонные плиты и стены из легких металлоконструкций, которые изнутри и снаружи зашиты цементно-волокнистыми плитами и заполнены минеральной ватой. Вентилируемый фасад отделан керамогранитом.

"Квартиры очень хорошие, светлые, теплые и просторные, - отметил вице-адмирал Анатолий Коваленко, добавив, что это уже четвертый жилой дом, который он принимает в должности командующего подводными силами Северного флота".

Здание четырехэтажное, пять подъездов, 84 квартиры.

"Дом энергоэффективен, очень теплый, можно же сказать, чересчур теплый. Никто из жильцов, кто уже проживает в таких домах, не жаловался, все очень довольный", - отметила начальник территориального отдела «Гаджиевский» ФГАУ «Росжилкомплекс» Алина Нечипуренко.

В этом доме больше всего двух- и трехкомнатных квартир и всего восемь однокомнатных. Максимальная площадь - 72 квадратных метра. Как отметила Алина Нечипуренко, среди получивших сегодня ключи очень много семей с детьми.

После торжественной церемонии новоселы сразу же смогли отправиться в свои квартиры и начать подготовку к переезду.

источник: Мурманский вестник
автор: Мурманский вестник