Издания

Официальная публикация

Кировскому району Ленинградской области - новую школу

В деревне Сухое продолжается строительство школы на 100 мест с дошкольным отделением.

стройка стройка
Кировскому району Ленинградской области - новую школу
Источник: ТК Комитет по строительству ЛО

Дополнительно для дошколят будет предусмотрено 37 мест.

Строителями ведутся работы:
армирование и бетонирование стен 1 этажа
завершается устройство фундамента автостоянки
идет подготовка к прокладке наружных сетей.

автор: ТК Комитет по строительству ЛО
источник: ТК Комитет по строительству ЛО

В Петербурге изменили правила платы за капремонт для жителей новостроек

Парламент Северной столицы принял в первом чтении поправки к закону «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге».

благоустройство благоустройство
В Петербурге изменили правила платы за капремонт для жителей новостроек
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Единороссы Валерией Гарнец, Борис Зверев, Александр Ходосок и Денис Четырбок предлагают изменить сроки уплаты взносов за капитальный ремонт для владельцев квартир в новостройках. Речь идет о жилых корпусах, которые строятся и вводятся в эксплуатацию поэтапно.


Хозяева квартир во второй, третьей и последующих очередях новых ЖК, по мнению авторов проекта, должны начинать платить взносы за капремонт через 8 месяцев после внесения в региональную программу капремонта изменений, связанных с новыми параметрами этого дома. До сих пор эта обязанность возникала у покупателей жилья на первичном рынке сразу после сдачи в строй первой очереди жилого здания.


Как пояснил Денис Четырбок, эта инициатива направлена на приведение городского законодательства в соответствие с постановлением Конституционного суда (КС) и последней редакцией Жилищного кодекса РФ.


Поводом к рассмотрению дела в КС стала жалоба жителя Смоленска Михаила Стрельцова. Он является собственником квартиры в жилом комплексе, который состоит из двух очередей, введенных в эксплуатацию в разное время: первая секция — в 2011 году, вторая, где находится квартира Стрельцова, через три года. Однако в региональную программу капремонта ЖК вошел как один объект, и всех собственников обязали платить взносы, исходя из даты ввода в эксплуатацию первой секции. Конституционный суда указал законодателям на необходимость устранить неопределенность оспариваемых норм, возможность различного истолкования и нарушение принципов равенства и справедливости.


Размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге зависит от характеристик дома и времени его постройки. Новостройки относятся к категории «Дома нового строительства, построенные после 1980 года» и в зависимости от типа здания (кирпичные, панельные, со штукатуренными или вентилируемыми фасадами, а также наличия или отсутствия лифта) взносы в 2024 году за них составляют от 11,97 руб. до 12,99 руб. за кв. м в месяц.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район