Издания

Официальная публикация

В Череповце в этом году капремонты проведут в 70 домах

стройка стройка
В Череповце в этом году капремонты проведут в 70 домах
Источник: Портал cherinfo.ru

Об этом сообщил мэр Вадим Германов.


Самые масштабные работы — по замене лифтов: обновят 182 подъемника.

«Наверное, впервые фасад отремонтируют не в историческом здании, а в пятиэтажке 1983 года. Дом на Командарма Белова, 49а пугает прохожих уже не один десяток лет: защитный штукатурный слой здесь просто отвалился», — пояснил Вадим Германов.

Крыши отремонтируют в 13 домах: на Октябрьском, 52, Победы, 68, Советском, 106, Верещагина, 51, Белова, 31, Металлургов, 32, Новой Школьной, 3, Первомайской, 10а и 26, Сталеваров, 78, Центральной, 11 и 19, Чкалова, 21.

На Советском, 98, Бардина, 16, Ленина, 107 и 165 заменят инженерные системы. Все работы должны завершиться в этом году.

автор: Портал cherinfo.ru
источник: Портал cherinfo.ru

Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

На углу Синопской набережной и проспекта Бакунина продолжаются археологические раскопки на месте утраченной Борисоглебской церкви.

реставрация реставрация
Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Теперь остатки исторического фундамента нашли непосредственно под проезжей частью.

Борисоглебская церковь находилась на углу Синопской набережной и проспекта Бакунина. Она была построена в 1882 году по проекту архитектора Михаила Щурупова. В 1975-м здание снесли для прокладки новой трассы Синопской набережной.

В 2019 году стало известно, что церковь решено возродить. С такой инициативой выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Проектировать воссоздание доверили ИП Михаилу Мамошину, гендиректору ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Храм будет располагаться не точно на историческом пятне, поскольку тогда бы пришлось сужать Синопскую набережную, а чуть в стороне.

В прошлом году прошли археологические раскопки в границах переданного участка. Их по заказу фонда проводило ООО «Научно-исследовательский центр „Актуальная археология“». Были найдены фундаменты на той части, где Синопскую набережную не прокладывали.

В декабре начались новые исследования — на этот раз прямо под проезжей частью Синопской набережной. Для этого одну из трех полос временно перекрыли. Обнаружено несколько элементов исторического фундамента, откопанного археологами. Видно, что они уходят под действующую проезжую часть в сторону Невы.

Добавим, воссоздание храма КГИОП одобрил в декабре. Официально заказчиком выступает приход храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной.

источник: портал Канонер
автор: портал Канонер