Издания

Официальная публикация

Жители проекта «Большое Путилково» округа Красногорск получили ключи от новых квартир

В жилом комплексе «Большое Путилково» от группы «Самолет» завершается заселение пяти жилых домов третей очереди строительства (№№21-25).

благоустройство благоустройство
Жители проекта «Большое Путилково» округа Красногорск получили ключи от новых квартир
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

На сегодняшний день уже 96% жильцов получили ключи, сообщает пресс-служба Минжилполитики региона.

«Передача квартир ведется в соответствии с установленным графиком, сами дома были введены в эксплуатацию ранее намеченного срока», - говорится в сообщении.

Сразу после переезда жители новых домов смогут отдать детей в детский сад или школу, расположенные в шаговой доступности. В комплексе уже построены и работают три дошкольных образовательных организации на 250 мест каждая и первая в России «умная» школа, рассчитанная на 1 250 учеников – здание оборудовано системой с искусственным интеллектом, которая контролирует климат и качество воздуха во всех помещениях школы. Также в «Большом Путилково» возводится многоуровневый паркинг, а в текущем году откроется современный коворкинг с террасой.

ЖК «Большое Путилково» расположен в городском округе Красногорск, в 500 м от МКАД. Рядом с комплексом находится удобный выезд на Пятницкое и Ленинградское шоссе, ближайшие станции метро – «Планерная», «Сходненская» и «Митино» – располагаются всего в 10 минутах езды. Всего в рамках проекта планируется создать несколько образовательных объектов на 7,5 тыс. мест, построить поликлинику на 660 посещений в смену, подстанцию скорой помощи, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и футбольным тренировочным полем. Сообщает Министерство жилищной политики.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Архитекторы Ленинградской области объединяются

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко анонсировал создание регионального союза архитекторов.

совещание совещание
Архитекторы Ленинградской области объединяются
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«Регион активно развивается, поэтому ему необходимо сформировать независимое объединение архитекторов для решения задач, стоящих перед Ленинградской областью. Объединение станет опорой для начинающих архитекторов, площадкой для обмена информацией и посредником между органами государственной власти и профессиональным архитектурным сообществом. Это назревшее решение. Областные архитекторы и проектировщики неоднократно выдвигали эту инициативу», — отметил Сергей Лутченко.

Предложение об учреждении союза прозвучало в рамках конференции «Андрей Штакеншнейдер и современная архитектура Ленинградской области», организованного Комитетом градостроительной политики и издательским домом «Балтикум». Как отметили участники конференции, действующий союз архитекторов Санкт-Петербурга настроен на решение проблем города. Региональный союз должен сосредоточиться на проблемах агломерации и развитии удаленных районов Ленинградской области.

В рамках профессиональной конференции реставраторы, дизайнеры и градостроители обсуждали создание регионального музея, посвященного великому зодчему в Низино. Внутри здания может открыться мемориальный музей зодчего, а также экспозиция, посвященная творчеству современных архитекторов.

Ранее комитет градостроительной политики Ленинградской области помог организовать создание Союза художников Ленинградской области. Его скульптуры уже украшают Старую Ладогу и Низино.

источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ
автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ