Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор на страже ленинградской экологии

шаблон шаблон
Госстройнадзор на страже ленинградской экологии
Источник: Иллюстрация, ТК Госстройнадзор ЛО

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской, в связи с окончанием зимнего периода, напоминает о необходимости соблюдения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также надлежащего содержания территорий строительных площадок.


Пунктом 3 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» установлено, что контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Приложением № 1 к СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» предусмотрен ежедневный вывоз твёрдых коммунальных отходов из контейнеров при температуре наружного воздуха +50С и выше.

Пунктом 27 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» установлено, что хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие мобильные туалетные кабины без подключения к сетям водоснабжения и канализации, должны вывозить ЖБО при заполнении резервуара не более чем на 2/3 объема, но не реже 1 раза в сутки при температуре наружного воздуха плюс 5 °C и выше.

Пунктом 220 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» установлено, что поверхность отходов, накапливаемых насыпью на открытых площадках или открытых приемниках-накопителях, должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом).

Пунктом 7.11 СП 48.13330.2019 «Организация строительства» предусмотрены уборка территории строительной площадки и прилегающей зоны со своевременным вывозом бытового и строительного мусора.

Пунктом 7.13 СП 48.13330.2019 «Организация строительства» предусмотрено оборудование строительных площадок, выходящих на городскую территорию, пунктами очистки или мойки колес транспортных средств на выездах, а также устройствами или бункерами для сбора мусора.

автор: ТК ГосСтройНадзор ЛО
источник: ТК ГосСтройНадзор ЛО

Дорожники приступили к устройству свай будущего моста на Русановской улице

В Невском районе продолжается реконструкция и строительство Русановской улицы.

стройка стройка
Дорожники приступили к устройству свай будущего моста на Русановской улице
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В настоящее время подрядчик приступил к забивке свай в основание нового железобетонного моста через реку Утка, которую пересекает эта улица.

Для двух опор моста будет установлено 40 десятиметровых железобетонных свай. Также планируется очистить и укрепить русло реки габионами - объемными сетчатыми конструкциями из металлической проволоки, наполненными камнями. Новый мост будет четырехполосным. Старый полностью разобрали, рядом возвели временную переправу с тротуаром.

Ранее Русановская улица не отвечала потребностям растущего микрорайона, не справлялась с потоком машин, а пешеходы жаловались на отсутствие тротуаров. В этой связи было принято решение перестроить улицу и привести ее параметры в нормативное состояние.

Работы проводятся в рамках развития улично-дорожной сети Невского района. После реконструкции пропускная способность магистрали увеличится в 1,5 раза – до 14 тысяч автомобилей в сутки. Это улучшит транспортную доступность существующей и перспективной жилой и общественно-деловой застройки района.

Всего в 2024 году в эксплуатацию будут введены 7 дорожных объектов. Их общая протяженность составит более 22 км. Еще на шести запланировано открытие рабочего движения.

«У города на этот год большие планы по развитию улично-дорожной сети. Это не только ремонт и строительство улиц и проездов. Большое внимание мы уделяем созданию необходимой транспортной инфраструктуры – обустройству мостов и развязок, наземных и подземных переходов. Работа ведется комплексно. При проектировании объектов учитываются перспективы развития города, планы по жилой застройке, социальным объектам, новым маршрутам общественного транспорта», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Работы на Русановской начались осенью прошлого года. Еще до холодов на двухполосном участке от Новосаратовской улицы до поворота к жилому комплексу «Приневский» уложили нижний слой дорожного полотна, выполнили работы по устройству наружного освещения и ливневой канализации.

На примыкании Русановской улицы к Октябрьской набережной переустроены сети водопровода диаметром 900 мм. На будущем четырехполосном участке от Октябрьской набережной до внутриквартального проезда, соединяющего Русановскую улицу с Приневской, продолжается устройство ливневой канализации, идет выемка грунта для укладки дорожного основания и подготовка к переустройству тепловых сетей.

Ширина тротуаров на улице составит от 2,25 до 2,75 м. Появятся остановки общественного транспорта и «островки безопасности» на пешеходных переходах. Также будут установлены тактильные указатели для слабовидящих пешеходов.

Завершить основные строительно-монтажные работы и открыть рабочее движение планируется в этом году.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга