Издания

Официальная публикация

На месте Гаванских бань построят жилой дом

совещание совещание
На месте Гаванских бань построят жилой дом
Источник: Иллюстрация, проектное решение, портал Канонер

Госстройнадзор выдал ООО «Специализированный застройщик «Альфа» разрешение на строительство жилого дома на Гаванской улице, 5.


Общая жилая площадь составит около 7 тыс. кв.м (88 квартир, преимущественно однокомнатные). Также предусмотрен встроенный паркинг площадью 2236 кв.м. Разрешение действует до сентября 2026 года.


В комитете по строительству отметили, что по решению комиссии строительство будет возможно если инвестор построит детский сад минимум на 150 мест и передаст его городу.

По данным «Контур.Фокус», компания принадлежит бывшему заместителю генерального директора Группы «Эталон» Кириллу Вязовскому, она входит в группу Sun Development.


Строительство развернётся на месте снесенных в 2021 году Гаванских бань. Позднее Госстройнадзор назвал демонтаж незаконным, уточнив, что работы не были включены в проектную документацию и не проходили экспертизу.


Дом на Гаванской улице, 5 — второй проект Sun Development в Петербурге и на Васильевском острове в частности.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

В Гольянове появится природный комплекс с сенсорной тропой

Городскую природную зону планируют создать при строительстве жилого комплекса в районе Гольяново.

проект проект
В Гольянове появится природный комплекс с сенсорной тропой
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Она свяжет жилые дома и объекты инфраструктуры на пересечении улиц Монтажной и Амурской. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«В рамках строительства шести домов, рассчитанных на 2143 квартиры, будет обустроен природный комплекс площадью 0,4 гектара. На территории запланированы вело- и пешеходные маршруты, места для отдыха и зоны для досуга детей разных возрастов. Объем озеленения составит около 60 процентов», — отметил Андрей Бочкарев.

Для комплекса выбрали концепцию сенсорного благоустройства. Вокруг домов высадят цветники с ароматной зеленью, установят малые архитектурные формы со звуковыми эффектами, а также яркие элементы, которые станут визуальными точками притяжения. Помимо этого, для горожан организуют сенсорную тропу с разными видами тактильных поверхностей.

Работы по обустройству природного комплекса планируют завершить к 2028 году вместе с окончанием строительства последних домов и социальной инфраструктуры. Для жилого комплекса также построят школу на 250 мест и детский сад на 125 мест, которые передадут городу.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы