Издания

Официальная публикация

Выборг встретит архитектурный фестиваль

афиша афиша
Выборг встретит архитектурный фестиваль
Источник: Правительство Ленинградской области

Участники архитектурного фестиваля «Память места» разработают концепции развития исторических мест города, посетят лекции, выставки и экскурсии при поддержке Фонда президентских грантов.


На конкурс приглашаются студенты архитектурных факультетов и школьники старших классов. Результаты представят на фестивальных выставках, а итоги подведут 13 апреля. Регистрация на сайте памятьместа.рф открыта до 1 апреля.

«Поддержка со стороны Фонда президентских грантов — важный символ, характеризующий начало нового этапа развития Выборга. По традиции к разработке концепций новых артобъектов приглашаем студентов архитектурных вузов. Практика показала, что молодые люди дают интересные предложения, которые учитывают новые архитектурные тренды и исторический контекст развития территории», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский

Справка 

Первая номинация «Артефакт» посвящена усадьбе Нобелей в Ландышевке, где жил и работал выдающийся русский учёный Георгий Олейников. Участники должны представить идеи по созданию монумента или арт-объекта в виде коллажа, рисунка, макета, графики и в ином формате на усмотрение автора.

Вторая номинация «Башня» предназначена для студентов-архитекторов и дизайнеров. Участникам необходимо создать концепцию реконструкции водонапорной башни, построенной зодчим Вяйнё Кейняненом в 1930 году, а также её приспособления для современного использования.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В онкологическом центре имени Напалкова открылся поликлинический корпус на 1200 посещений в день

Губернатор Александр Беглов принял участие в торжественном открытии здания амбулаторно-поликлинического отделения Онкологического центра им. Н.П.Напалкова.

благоустройство благоустройство
В онкологическом центре имени Напалкова открылся поликлинический корпус на 1200 посещений в день
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«По поручению Президента за пять лет мы обновили наше здравоохранение. В рамках федерального проекта модернизировали первичное звено: провели капитальный ремонт поликлиник, приобрели тысячи единиц оборудования. В полтора раза увеличили сеть поликлиник, кабинетов врачей, амбулаторий. В прошлом году диспансеризацию прошли 3,7 млн человек. Это хороший результат. С введением нового корпуса улучшится работа нашего знаменитого онкоцентра», – сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Петербурге открыто 19 центров амбулаторной онкологической помощи. Сегодня они есть в каждом районе. Выявляемость на ранней стадии – более 60 процентов.

«Это - множество спасённых жизней жителей, потому что при раннем выявлении эта тяжелая болезнь поддаётся лечению», – отметил Александр Беглов.

По поручению губернатора к строительству приступили в 2021 году.

«Строители постарались. Всё выполнено на высоком уровне. Очень важно, что поликлиническое отделение оснащено современным оборудованием», - отметил Александр Беглов.

Глава города осмотрел помещения корпуса и передал онкоцентру сертификат на приобретение портативного ультразвукового диагностического аппарата.

Новый корпус связан с основным зданием переходной галереей, которая была внесена в проект по поручению губернатора после обращения врачей.

Новое здание рассчитано на 1200 посетителей в день.

В нём есть кабинеты онкологов и других специалистов, малые операционные, манипуляционные и процедурные кабинеты, оборудование для лучевой диагностики – КТ, МРТ, маммограф и рентген (отечественного производства), оборудование для ультразвуковой и функциональной диагностики, дневной стационар химиотерапии на 57 коек, эндоскопическая операционная и диагностические кабинеты, центр для стомированных пациентов, а также центр боли и дневной стационар хирургических методов лечения.

В планах Комитета по здравоохранению – открытие на базе поликлинического отделения Центра амбулаторной онкологической помощи и Центра амбулаторной хирургии.

Пятый этаж здания отдан под проведение обучающих и профессиональных мероприятий. Там размещены учебные классы, исследовательские лаборатории и конференц-залы.

В оформлении интерьера использованы визуальные элементы для релаксации и снятия эмоционального напряжения. На стенах – виды живой природы Карельского перешейка. Фасад здания оборудован декоративной художественной подсветкой.

Онкологический центр имени Н.П.Напалкова – самая молодая и наиболее оснащенная онкологическая клиника в России. В стационаре мощностью в 617 коек проводится диагностика, лечение, реабилитация и уход за пациентами любого возраста с различными видами заболеваний. В распоряжении центра – более 6000 единиц современного оборудования.

Ежегодно в Центре проводится более 12 тысяч операций.

Амбулаторно-консультативное отделение ежегодно посещают 140 тысяч пациентов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга