Издания

Официальная публикация

Ленобласть продолжает программу реновации школ

благоустройство благоустройство
Ленобласть продолжает программу реновации школ
Источник: Правительство Ленинградской области

В Лодейнопольском районе по нацпроекту «Образование» отремонтировано 4 здания образовательных учреждений.


В 2024 году в Лодейном Поле откроется после реконструкции школа на 350 мест  с пристройками для актового зала и центра психологических консультаций, к работе готова документация на реновацию ещё 4 объектов.

Сегодня в Лодейнопольском районе проверили оснащение школ, прошедших реновацию по нацпроекту.

Среди них — основная общеобразовательная школа в поселке Янега. В здании школы сделан капитальный ремонт, построена универсальная  спортивная площадка,  проведено благоустройство территории. 

Справка

Мощность Янегской основной общеобразовательной школы — 150 мест, в учреждении работает 27 педагогов. В школе есть образовательные программы трех уровней: дошкольного, начального общего и основного общего образования. 

Финансирование капитального ремонта по программе реновации школ Ленинградской области составило 43,2 млн рублей, благоустройства территории — 15,8 млн рублей. 

В школе функционируют спортивный клуб «Импульс», юнармейский отряд «Пламя», дружина юных пожарных, школьный театр «Маскарад». 

Также в 2023 году открыто первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых», работает программа социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России». Открыт центр дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей «Точка роста».

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

По поручению Президента музыкальное училище имени Римского-Корсакова получило новый корпус в год 180-летия композитора

Губернатор Александр Беглов открыл новый корпус Санкт‑Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова на улице Володи Ермака.

благоустройство благоустройство
По поручению Президента музыкальное училище имени Римского-Корсакова получило новый корпус в год 180-летия композитора
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В 2021 году города по поручению Президента России он проводил прием граждан в приемной главы государства на Васильевском острове. Тогда педагоги училища обратились к Владимиру Путину с просьбой завершить капитальный ремонт нового корпуса, так как старое здание не может принять всех желающих учиться музыке. Также они попросили об оснащении его музыкальными инструментами и мебелью.

«Президент дал нам поручение, мы его выполнили - завершили капитальный ремонт старинного здания. Теперь в новом корпусе удобные и современные учебные классы, репетиционный и концертный залы, хоровая студия, студия звукозаписи. Мы оснастили их современной техникой, музыкальными инструментами и мебелью. В Послании Федеральному Собранию Президент отметил: мы продолжим обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, школ искусств. В Петербурге за последние 4 года мы модернизировали все 70 учреждений творческого образования. При поддержке федерального центра для них закупается новое оборудование и музыкальные инструменты», - подчеркнул губернатор.

В новом здании уже проходят первые репетиции, но в полном объеме занятия начнутся с сентября - студенты будут заниматься как в старом, так и в новом здании. Также с нового учебного года в училище планируется открыть детскую музыкальную школу для почти 100 учеников.

Губернатор осмотрел помещения нового корпуса и поблагодарил строителей, которые качественно выполнили свою работу. Глава города передал училищу сертификат на оснащение студии звукозаписи. Он напомнил, что 18 марта будет отмечаться 180-летие со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова, который почти всю жизнь работал в Петербурге и написал здесь свои великие произведения. В эти дни в музеях, театрах и концертных залах проходит много мероприятий, посвященных юбилею композитора.

Санкт‑Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова – одно из старейших музыкальных учебных заведений России, основанное в 1882 году. Сейчас в нем обучается более 450 студентов, работают более 200 преподавателей и 70 концертмейстеров. В качестве совместителей училище привлекает ведущих петербургских музыкантов: солистов оркестров Филармонии и Мариинского театра, профессоров Санкт‑Петербургской государственной консерватории.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга