Издания

Официальная публикация

В феврале в Подмосковье на кадастровый учет поставлено 19 новостроек

В феврале 2024 года в Московской области на государственный кадастровый учет поставлены 19 многоквартирных домов.

благоустройство благоустройство
В феврале в Подмосковье на кадастровый учет поставлено 19 новостроек
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Всего в новостройках 8 048 квартир общей площадью более 550 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба Минжилполитики региона.

«В новых домах поселятся и будут жить более 8 тысяч семей», - говорится в сообщении.

Например, на кадастровый учет поставили дома в следующих жилых комплексах: ЖК «Люберцы» (г.о. Люберцы), ЖК «Две столицы» (г. Химки), ЖК «Парк Апрель» (г.о. Наро-Фоминск), ЖК «Пригород Лесное» (г.о. Ленинский), ЖК «Инновация» (г. Одинцово), ЖК «Мытищи Парк» (г. Мытищи).

Постановка на кадастровый учет дает новоселам возможность оформить право собственности на квартиры, зарегистрироваться по месту жительства, прикрепиться к поликлинике, записать детей в школы, детские сады и осуществлять другие юридические действия.

В Подмосковье оперативная постановка многоквартирных домов и социальных объектов на кадастровый учет ведется благодаря работе Министерства жилищной политики Московской области и Управления Росреестра по Московской области.

Сейчас вступившие в силу в июле 2020 года изменения в законодательстве позволяют застройщикам подавать заявления на регистрацию права собственности от имени участников долевого строительства без доверенности.

Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, МФЦ и Росреестр, и на это уходила минимум неделя, то теперь за покупателя это может сделать застройщик за 24 часа.

Гражданину достаточно принять квартиру по передаточному акту и после «проактивно» получить выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности на свое помещение (квартиру, нежилое помещение), машино-место.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Ленобласть ужесточает контроль проезда большегрузов

дорога дорога
Ленобласть ужесточает контроль проезда большегрузов
Источник: Правительство Ленинградской области

Два новых автоматических поста весогабаритного контроля движения большегрузного транспорта начали работать на Приморском шоссе в Выборгском районе и на шоссе между Всеволожском и Санкт-Петербургом во Всеволожском районе.


«Весы» здесь были сделаны в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Установки включились в конце прошлого года и несколько месяцев работали в тестовом режиме. Автоматика сама в движении взвешивает грузовики, фиксирует наличие или отсутствие перегруза, передавая все необходимые данные для выставления штрафов. Таким образом на региональных дорогах Ленобласти контролируется проезд машин с перегрузом, которые наносят ущерб покрытию и провоцируют ДТП. 

Справка 

Первые три автоматических поста весогабаритного контроля продолжают свою работу на дорогах Всеволожского и Выборгского районов: на Старовыборгском шоссе, за деревней Куйвози и на Староприозерском шоссе.

Кроме того, на апрель в Ленобласти намечена просушка региональных трасс, которая традиционно на месяц ограничивает движение тяжелых машин. Максимальная нагрузка на одну ось грузовика на асфальте составит 5 тонн при проезде по асфальтовым дорогам и 3 тонны на гравийных и грунтовых трассах.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области