Издания

Официальная публикация

В Псковской роще Великого Новгорода построят площадку фудкорта и смонтируют три качели-скамьи

В Великом Новгороде в этом году продолжится благоустройство парка в Псковском микрорайоне, на территории в районе улиц Луговой и Аркажской, по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным

благоустройство благоустройство
В Псковской роще Великого Новгорода построят площадку фудкорта и смонтируют три качели-скамьи
Источник: мэрия Великого Новгорода

По информации мэрии Великого Новгорода, здесь до 1 июля 2024 года построят вымощенную тротуарной плиткой площадку фуд-корта для прогулок и поведения различных мероприятий; организуют место под цветочные клумбы. Проложат в траншеи подземные инженерные коммуникации для устройства наружного освещения. Установят 11 металлических опор со светодиодными прожекторами белого цвета излучения - три опоры для освещения самой центральной площадки, остальные разместят со стороны улицы Арциховского для освещения пешеходных дорожек. 

Муниципальный контракт стоимостью 10,5 млн рублей заключен с новгородской фирмой «СК ГАРАНТ».

— Согласованы и закуплены материалы для производства работ, площадки для складирования закупленного материала, проезды для техники. Сняты высотные отметки. Как только оттает грунт, через неделю-другую, в зависимости от погодных условий, приступим к земляным работам, — рассказал директор подрядной организации Сергей Морозов. — Мы готовы зайти на объект, особенностью которого является соседство с уже существующими детскими игровыми комплексами и проложенными пешеходными дорожками.

Также в парке планируется до 15 июля установить три качели-скамьи на общую сумму 600 тысяч рублей и камеры видеонаблюдения.

Заказчиком является муниципальное казенное учреждение Великого Новгорода «Городское хозяйство».

Стоимость благоустройства парка в Псковском микрорайоне в районе улиц Луговой и Аркажской в 2024 году (III этап благоустройства) составит 11,5 млн рублей. 

С 15 по 17 марта 2024 года, в дни выборов Президента России, будет проводиться очередное рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2025 году. Четыре вышеуказанные территории включены в список отбора. В эти дни 60 волонтеров благоустройства станут добровольными помощниками новгородцев во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства общественных пространств. Они помогут проголосовать за понравившиеся концепции и дизайн-проекты преображения территорий. Адреса специальных пунктов голосования, где задействованы волонтеры, можно узнать на сайте проекта по ссылке. 

Особенностью рейтингового голосования этого года станет активное вовлечение жителей в вопросы благоустройства и повышения комфорта городской среды. Объекту, который получит наибольшее количество голосов, в рамках субсидии будет выделено большее финансирование на реализацию мероприятий по благоустройству в приоритетном порядке.

автор: Новгородские ведомости
источник: Новгородские ведомости

Природный газ пришел в деревни Сланцевского района

стройка стройка
Природный газ пришел в деревни Сланцевского района
Источник: Правительство Ленинградской области

В Ленинградской области построен межпоселковый газопровод — его проложили от города Сланцы до деревень Большие Поля, Каменка, Печурки и Загривье.


Подключиться к природному газу смогут 534 дома и котельная.

«Специалисты компании «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершили строительство межпоселкового газопровода протяженностью 17,8 км. Он построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Для подключения домов к газу в деревнях Большие Поля и Каменка уже построены распределительные сети, в деревне Печурки строительство продолжается, для деревни Загривье ведется проектирование сетей», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка

Заявки на догазификацию можно подать можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

До границ земельного участка жителей сети проводят бесплатно, на работы внутри дома и участка правительством Ленинградской области установлены субсидии. Максимальный размер на один дом составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан, среди которых — пенсионеры, многодетные семьи, участники СВО и их семьи, 180 тыс. рублей — остальным собственникам домов.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области