Издания

Официальная публикация

Вносятся изменения в закон об участии в долевом строительстве

ключи ключи
Вносятся изменения в закон об участии в долевом строительстве
Источник: ТК Госстройнадзор ЛО

Опубликован Законопроект № 574624-8 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части конкретизации требований о передаче застройщиком объекта долевого строительства)».


Вводятся обязательные требования к содержанию передаточного акта.

В него  должны быть включены сведения:

⬩ о размерах и площади объекта;
⬩ о необходимом количестве ключей для доступа на объект;
⬩ о документах, необходимых для эксплуатации объекта (паспорта, документы на счетчики и другие технические устройства, свидетельства об их поверке).

Отказ одной стороны от включения в акт иной информации, предлагаемой другой стороной, в соответствии с законопроектом не допускается. 

По требованию дольщиков в передаточный акт должна быть внесена информация о несоответствии объекта условиям и требованиям:

⬩ договора;
⬩ технических регламентов;
⬩ проектной документации;
⬩ градостроительных регламентов. 

Предлагается обязать застройщика вручать дольщику сообщение о подписании передаточного акта:

⬩ лично под расписку;
⬩ или направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Закон должен вступить в силу с 1 июня 2024 года

автор: ТК ГосСтройНадзор ЛО
источник: ТК ГосСтройНадзор ЛО

На Суздальском шоссе открыли отделение общей врачебной практики, которое будет обслуживать 12 тысяч жителей Приморского района

Губернатор Александр Беглов открыл отделение общей врачебной практики на Суздальском шоссе, дом 30 корпус 2.

благоустройство благоустройство
На Суздальском шоссе открыли отделение общей врачебной практики, которое будет обслуживать 12 тысяч жителей Приморского района
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Оно рассчитано на 130 посещений в смену и будет обслуживать 12 тысяч жителей района – как детей, так и взрослых. В нем есть кабинеты УЗИ и ЭКГ, дневной стационар, прививочный кабинет. Прием будут вести специалисты - невролог, ортопед, хирург, гинеколог, кардиолог. Раньше жителям микрорайона приходилось обращаться в поликлиники на Вербной улице, расположенной в 8-9 километрах от их домов.

«Очень удобно, что кабинет находится прямо в здании многоквартирного дома. Такие небольшие подразделения очень важны. Особенно в новостройках, в отдаленных кварталах. У людей есть возможность получить помощь, консультацию, справку, проверить здоровье рядом с домом. В этом году город закроет проблему дефицита социальных объектов. Дальше перейдем к плановой работе. Вместе с новыми кварталами должны появляться поликлиники, детские сады и школы. Это обязательное правило для всех строителей», - подчеркнул глава города.

Александр Беглов отметил, что город продолжает выполнение поручений Президента по модернизации системы здравоохранения. Это касается открытия новых поликлиник, модернизации первичного звена, строительства стационаров.

«Будем продолжать работу по выполнению поручений Президента и открывать новые офисы врачей общей практики», - сказал он.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга