Издания

Официальная публикация

В КГИОП рассказали, какие советские здания Петербурга могут взять под охрану

благоустройство благоустройство
В КГИОП рассказали, какие советские здания Петербурга могут взять под охрану
Источник: Иллюстрация, Роман Пименов

В Петербурге планируют внести изменения в закон об охранных зонах исторической застройки города и существенно расширить перечень зданий, построенных после 1917 года, которые поместят в охранную зону.


Сейчас эти советские постройки не отнесены к историческим. Предлагается отнести к этой категории 660 объектов и сооружений, построенных в прошлом веке и расположенных в центральных районах города.


Так, например, значительная часть построек находится в Василеостровском районе: жилые дома на Большом проспекте, на Среднем проспекте, на Кадетской линии.

Кроме того, под охрану могут взять дома в Центральном районе Петербурга: в переулке Антоненко, на набережной реки Фонтанки, на Бородинской и Дровяной улицах. Все они будут учтены в новом проекте зон охраны.


В этом году продолжится профессиональное и общественное обсуждение проекта, в том числе на рабочей группе Законодательного собрания Петербурга. Проект зон охраны с пообъектными перечнями зданий трех категорий вынесут на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города уже в этом году.


Напомним, что сегодня по документу под охрану попадают исторические здания, построенные до 1917 года. За годы постоянной практики применения закона эксперты пришли к выводу, что ориентация на год постройки требование скорее формальное и часто приводящее к ошибкам. В первую очередь такие ошибки находят в документах технической инвентаризации.


Это означает, что решать судьбу постройки, опираясь только на год ее создания, уже невозможно. Профессиональное сообщество уже много лет обсуждает необходимость углубленного изучения исторической среды города и составления списка ценной исторической застройки.


Сейчас в историческом центре Петербурга насчитывается более 14 000 исторических зданий. На данный момент обследована пока только часть. В ходе работы проанализировано более 20 тысяч построек (исторических, объектов культурного наследия, поздней застройки), расположенных в 1309 кварталах.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Совет Федерации одобрил изменения в законодательство в части краткосрочного найма жилья

На пленарном заседании Совета Федерации одобрили закон «О внесении изменения в статью 30 ЖК РФ».

шаблон шаблон
Совет Федерации одобрил изменения в законодательство в части краткосрочного найма жилья
Источник: ТК Минстрой РФ

В заседании принял участие статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек.

Закон направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда и уточняет особенности предоставления жилого помещения в краткосрочный наем. При сдаче жилья в краткосрочный наем должны соблюдаться права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общедомового имущества.

Кроме того, собственник будет обязан установить приборы учета перед сдачей жилья в краткосрочную аренду. В случае нарушения жилищных прав соседей они вправе обратиться в суд.

«Одобренный сегодня Советом Федерации закон главным образом призван защитить права соседей при сдаче квартиры в краткосрочный наем. Так, не следует создавать неудобства для остальных жителей дома, не совершать действий, нарушающих их покой и тишину, например, не издавать громкий шум в неположенное время, не нарушать правила пожарной безопасности. Важное значение имеют правила пользования жилыми помещениями. Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора краткосрочного найма, должны использовать его согласно предназначению и не причинять ущерба общему имуществу многоквартирного дома или помещениям, находящимся в собственности других лиц», — Юрий Муценек.

источник: ТК Минстрой РФ
автор: ТК Минстрой РФ