Издания

Официальная публикация

В столице завершился капитальный ремонт дома, где жил Василий Шукшин

В столице завершилось восстановление дома 5 на улице Бочкова.

благоустройство благоустройство
В столице завершился капитальный ремонт дома, где жил Василий Шукшин
Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Здесь с 1972 по 1974 год жил советский актер, режиссер, сценарист и писатель Василий Шукшин. Работы проводились в рамках программы капитального ремонта жилого фонда. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

Для того чтобы сохранить исторический облик дома, перед началом капремонта разработали уникальный проект, который учитывал все его характеристики. Специалисты вернули первозданную красоту фасаду, промыли и расчистили плоскости и нанесли антигрибковую защиту. Поврежденную в процессе многолетней эксплуатации кирпичную кладку отремонтировали, произведя локальную замену кирпичей и их вычинку.

После всех обязательных подготовительных работ уличные фасады гидрофобизировали, то есть покрыли стены тончайшей пленкой на силиконовой основе. Она предотвращает агрессивное воздействие атмосферных осадков на стены здания. Помимо этого, мастера вернули прежний вид венчающему карнизу и межэтажным поясам, окрасили входные порталы.

По окончании основных восстановительных мероприятий установили современные энергоэффективные стеклопакеты и обновили цоколь здания. Кроме того, отремонтировали входные группы, водосточную систему и привели в порядок балконы. В ходе ремонта крыши восстановили ее деревянный каркас и заменили кровельное покрытие. В чердачном помещении уложили теплоизолирующий слой и выровняли температурно-влажностный режим.

Восьмиэтажный дом на улице Бочкова был построен в 1960 году по индивидуальному проекту. В 1979-м к нему присоединили девятиэтажную кирпичную секцию. Здание имеет сложную форму, фасады украшают декоративные элементы. Входные группы выделены порталами и полуциркульными окнами с расстекловкой, а пятый этаж — межэтажными поясами. По периметру здания расположен венчающий карниз.

Проживавший здесь Василий Шукшин в первую очередь известен как писатель-новеллист. Его рассказы о простых людях и житейских событиях отражают глубину и целостность человеческих характеров. Широко известны актерские работы Василия Шукшина в таких художественных фильмах, как «Они сражались за Родину», «Печки-лавочки» и «Калина красная».

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Пскове ремонтируют школы

В псковской школе № 2 активно идут строительные работы.

ремонтные работы ремонтные работы
В Пскове ремонтируют школы
Источник: ТК главы города Пскова Бориса Елкина

Уже произведен демонтаж покрытий в спортивном и актовом залах. В последнем подвесной потолок закрывал лепнину советских времен. На стенах найдены остатки росписи. Решили восстановить эти элементы по архивным фотографиям.

По плану до 20 августа также будет заменена кровля, отремонтирован фасад и 4 крыльца, обновлены коридоры, раздевалки, некоторые учебные кабинеты, все коммуникации. В пищеблоке заменим вентиляцию и оборудование. Кровлю сделаем из профлиста, а фасад окрасим в светло-желтый цвет.

За лето сделать такой большой объем работ было бы невозможно. Чтобы начать капитальный ремонт, детей распределили по другим учебным заведениям. С учетом весенних каникул и майских праздников, вынужденный переезд должен пройти максимально безболезненно. Главное – чтобы ремонт вовремя завершился. Ход работ контролирую лично.

Школа № 23, где тоже начался капитальный ремонт, гораздо больше чем школа № 2. Поэтому школьники продолжают в ней учиться. При необходимости начальные классы готова принять Гимназия № 29.

Строители приступили к ремонтным работам в спортивном зале и библиотеке, а также монтируют новые сети отопления и водоснабжения. Перехода со старой схемы на новую дети и учителя почувствовать не должны.

Также будут заменены крыша, двери и окна, вентиляция, пожарная и охранная системы, отремонтированы все коридоры и несколько специализированных кабинетов, установлен пандус для маломобильных граждан.

Капитальный ремонт проводится в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В этом году на ее реализацию выделено более 200 миллионов рублей. Готовимся к старту аналогичной программы для детских садов. Для нас это большое подспорье.

источник: ТК главы города Пскова Бориса Елкина
автор: ТК главы города Пскова Бориса Елкина