Издания

Официальная публикация

Завершен очередной этап строительства тепломагистрали на Планерной улице

В Приморском районе ГУП ТЭК продолжает оптимизацию системы теплоснабжения.

стройка стройка
Завершен очередной этап строительства тепломагистрали на Планерной улице
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

В рамках соглашения между Санкт‑Петербургом и ПАО «Интер РАО» реализуется проект, предусматривающий частичное переключение абонентов Коломяжской котельной на Приморскую. Он включает строительство и реконструкцию более 8,7 км теплосетей по пяти адресам, а также модернизацию Приморской котельной. Это позволит повысить комфорт в домах полумиллиона горожан.

«За последние годы петербургские теплоэнергетики реализовали ряд крупных проектов по оптимизации и развитию систем теплоснабжения районов. Комплексный подход к модернизации с использованием современных технологий отвечает целям и задачам национального проекта «Жилье и городская среда», а также обеспечивает резервные мощности для развития систем теплоснабжения в новостройках», - сказал губернатор Александр Беглов.

В настоящее время в рамках проекта оптимизации завершен очередной этап строительства новой тепломагистрали на Планерной и Долгоозерной улицах общей протяженностью более 3,3 км. Трубопровод строят на участках от Богатырского проспекта до Долгоозерной улицы и далее по Долгоозерной до проспекта Авиаконструкторов.

В марте этого года специалисты завершили укладку тепломагистрали на участке Планерной улицы от Камышовой до улицы Ильюшина. На этом участке уже возобновили движение транспорта. Ранее трубопровод был проложен на участке Планерной от Богатырского проспекта до Камышовой улицы.

Проект предусматривает укладку стальных труб в современной пенополиуретановой изоляции, которая защищает конструкцию от коррозии. При укладке используется метод горизонтального шнекового бурения. Такая технология применяется в труднодоступных местах - под зданиями, железнодорожными путями, оживленными трассами.

В настоящее время общая готовность объекта составляет 90%. Полностью завершить работы планируется летом 2024 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На северо-западе Москвы отремонтируют более 150 жилых домов в 2024 году

В рамках программы капремонта жилого фонда в 2024 году приведут в порядок 152 жилых дома в Северо-Западном административном округе столицы.

благоустройство благоустройство
На северо-западе Москвы отремонтируют более 150 жилых домов в 2024 году
Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

Самый высокий

Самое высокое строение, которое отремонтируют в этом году, находится в районе Хорошево-Мневники по адресу: проспект Маршала Жукова, дом 31. Это 25-этажное панельное здание, построенное в 1979 году по типовому проекту. Многокомпонентная пластика его фасадов подчеркивается благодаря чередованию лоджий и балконов.

Специалисты отремонтируют фасад и крышу: промоют стены чистящими составами, приведут в порядок межпанельные швы, в местах их намокания нанеся антигрибковую защиту, и обновят утеплитель. Кроме этого, бригада восстановит мелкоразмерную плитку, которой изначально были отделаны межоконные пространства и фронтальные стены балконов и лоджий.

После завершения основных работ в местах общего пользования отремонтируют подъезды, цоколь и откосы, уложат новую асфальтобетонную отмостку.

Самый длинный

Самое длинное строение на северо-западе столицы среди тех, что ожидают капремонт в этом году, расположено в Северном Тушине по адресу: улица Свободы, дом 63. Всего в здании 12 подъездов. Девятиэтажный дом построили в 1970 году по типовому проекту.

В здании приведут в порядок фасад и крышу, а также заменят магистрали инженерных систем. Особое внимание специалисты уделят фасадам: промоют стены, ликвидируют трещины, загерметизируют межпанельные швы, а затем нанесут декоративную штукатурку, покрасят ее и восстановят первоначальную отделку мелкоразмерной плиткой.

Кроме этого, отремонтируют балконы, лоджии и входные группы, обновят цокольную часть, заменят отливы и сделают новую асфальтобетонную отмостку.

Самый старый

Самое старое здание в округе, в котором сделают капитальный ремонт в текущем году, расположено в районе Щукино по адресу: улица Народного Ополчения, дом 48, корпус 1. Этот шестиэтажный дом в стиле советского неоклассицизма возведен в 1939 году по индивидуальному проекту. Его фасад украшен декоративными элементами, три нижних этажа рустованы и отделены от верхней части тянутым карнизом. Правая сторона фасада подчеркнута массивными колоннами и пилястрами. По периметру здания расположен венчающий карниз.

В доме приведут в порядок фасад, крышу и подвал, а также заменят внутренние инженерные системы. Сначала стены расчистят от скопившихся загрязнений и отремонтируют штукатурный слой. Далее нанесут антигрибковую защиту и восстановят архитектурные элементы, в том числе русты, балконные плиты, пилястры и кронштейны. Завершит ремонт покраска фасадов водоотталкивающей акриловой краской. Кроме этого, специалисты заменят отливы и водосточные трубы, отремонтируют цоколь, откосы и подъезды.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы