Издания

Официальная публикация

Завод стройматериалов в Хабаровске запустит новую линию для выпуска строительных смесей

Новую промышленную линию для выпуска сухих строительных смесей запустит Дальневосточный завод стройматериалов в Хабаровске. Для расширения производства предприятию потребовалась господдержка.

производство производство
Завод стройматериалов в Хабаровске запустит новую линию для выпуска строительных смесей
Источник: Телеканал Хабаровск

К 2026 году объём строительства жилья в крае должен вырасти до 1 миллиона кв. м. в год — Дальневосточный завод стройматериалов решил воспользоваться расширением рынка сбыта. Возникла идея сделать новую линию по производству сухих смесей.

«На этом оборудовании мы столько не выпустим. Оно тоже ломается, уже пришло время. Так сказать, усталость материала. Поэтому возникла идея по программе, чтобы её сделать. И мы нашли понимание в Фонде развития промышленности», — сообщил генеральный директор «Дальневосточный завод стройматериалов» Андрей Дрантиев.

Краевой Фонд развития промышленности одобрил предприятию заём в размере 20 миллионов рублей. Так как завод — участник строительного кластера, ставка для него составила всего 3 %.

«Мы, собственно говоря, исходим из потребностей предприятия, то есть непосредственно заёмщики, заявители на тот момент ещё обращаются в фонд и оговаривают ту сумму, которую они хотели бы получить», — сказала начальник отдела сопровождения и экспертизы проектов Фонда развития промышленности Хабаровского края Екатерина Ермакова.

На полученные средства завод закупит новое оборудование, которое позволит предприятию сразу производить 376 000 мешков смеси в год. Также компания планирует увеличить штат и начать поставлять стройматериалы в другие регионы.

автор: Цемент и его применение
источник: АСН-инфо

В бывшей промзоне «Южный порт» создается культурный кластер

Культурный кластер будет создан на участке бывшей промзоны «Южный порт», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

проект проект
В бывшей промзоне «Южный порт» создается культурный кластер
Источник: Москомархитектуры

«В ходе редевелопмента территории планируется возвести 7,39 млн кв. м недвижимости: 4,37 млн кв. м жилья и 260,2 тыс. «квадратов» социальных объектов. Здесь построят музей современного искусства и театр. Кроме того, на территории появится лес с арт-объектами современных художников, а также разные городские пространства», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, благоустройство займет порядка 25 га, в него войдет обустройство парка площадью 2 га. Все работы выполнят за счет инвесторов.

Как пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, все это позволит обеспечить будущих жильцов и гостей кварталов разными возможностями для досуга и закрепит за территорией статус «третьего центра» столицы.

«Площадка Южного порта с разнообразным набором инфраструктуры претендует на роль еще одного центра притяжения столицы. Досуговая зона объединит театр и музей современного искусства. Между ними будет пролегать улица сакуры, которая свяжет культурное пространство с набережной, плавучей сценой на Москве-реке для музыкальных фестивалей, открытым амфитеатром и еще одним центром искусства», – добавил Сергей Кузнецов.

Развитием территории занимаются четыре компании, составляющие Ассоциацию девелоперов Южного порта:

Аеон Девелопмент и Ферро-строй (проект «Южный порт»);

Level Group (Level Южнопортовая);

Forma (Portland).

В этих проектах уделено большое внимание инфраструктуре культуры и отдыха. Так, в квартале Portland разрабатывается концепция скульптур на набережной, создания ландшафта дворов, променадов и других городских пространств.

В проекте «Level Южнопортовая» в центре внутреннего двора будет протекать искусственная река, наполняемая водой после дождя. Объект благоустройства образует сеть островов с разными зонами отдыха. На одной из них расположится амфитеатр для проведения мероприятий, а на другой – площадки для воркаута, тематические детские зоны и сады с цветами и деревьями.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы