Издания

Официальная публикация

Застройщики не оценили идею передавать помещения «Почте России»

почтовое отделение почтовое отделение
Застройщики не оценили идею передавать помещения «Почте России»
Источник: Яндекс-карты

Минцифры хочет вернуть девелоперам отмененное десять лет назад обязательство передавать «Почте России» нежилые помещения на первых этажах. Застройщики эту идею не оценили.


Норма нужна только для больших ЖК на 300–400 тыс. кв. м, уверен директор по аренде и продаже коммерческой недвижимости компании PIONEER Павел Иншаков: «На фоне таких площадей отдать 200–400 кв. м нестрашно, это «размажется» в общем объеме. В таком случае и подорожание для покупателей будет незаметным. Другое дело — маленькие ЖК. К тому же непонятно, надо ли столько отделений «Почты России» в городах».

Любые дополнительные обязательства скажутся на стоимости квадратного метра, и заплатят за эти почтовые отделения покупатели. Но пользы для самих жителей в этом будет немного, полагает директор по маркетингу BM GROUP DEVELOPMENT Дмитрий Павлов.

Эксперты сошлись во мнении, что власти, скорее всего, не будут делать передачу помещений обязательной, ограничатся настоятельной рекомендацией.

автор: Движение.ру
источник: АСН-инфо

Правительство РФ прокредитует строительство петербургского метро

метро метро
Правительство РФ прокредитует строительство петербургского метро
Источник: https://www.metronews.ru/

Из федерального бюджета в 2024-2025 годах на строительство новых линий метрополитена в Петербурге будет выделен инфраструктурный кредит на чуть более 8 млрд рублей.


Федеральный инфраструктурный бюджетный кредит для петербургского метро будет выделен более чем на 8,011 млрд рублей, в том числе: свыше 5,76 млрд рублей в 2024 году, около 2,24 млрд в следующем году, уточнили в аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Корабельникова на запрос NSP.

Деньги предназначены на строительство Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до станции «Большой проспект» и Красносельско-Калининской линии от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал-2» с электродепо «Красносельское», а также на участок от «Казаковской» до станции «Путиловская».

Инфраструктурный бюджетный кредит предоставляется по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет.

Ранее также сообщалось, что 2023-2025 годах на проектирование строительство и реконструкцию объектов метрополитена в соответствии с адресной инвестиционной программой предполагается 30 млрд рублей ежегодно.

В адресной инвестиционной программе Петербурга на строительство участка от «Казаковской» до «Путиловской» в 2024 году определено свыше 8 млрд рублей (общая стоимость проекта – 75,8 млрд), на участок от «Спасской» до «Большого проспекта» – 9,8 млрд рублей (всего нужно 38 млрд).

источник: АСН-инфо
автор: NSP