Издания

Официальная публикация

Мурманский арктический университет будет готовить цифровые кадры для строителей

студенты студенты
Мурманский арктический университет будет готовить цифровые кадры для строителей
Источник: Екатерина Громова/Nord-news

Мурманский арктический университет (МАУ) планирует вести подготовку цифровых кадров в сфере строительства. Он стал первым вузом, который начал внедрять практические занятия по подготовке проектной документации в системе SODIS Docs, сообщает пресс-служба разработчика ПО.


Программное обеспечение для подготовки проектной документации содержит актуальные шаблоны разделов документации, автоматизирует оформление в соответствии с ГОСТ, а также обеспечивает централизованное хранение файлов и совместную работу специалистов. Технологии изучают студенты кафедры строительства, энергетики и транспорта, обучающиеся по направлению «Промышленное и гражданское строительство».

 - В целом, опыт внедрения данного продукта в образовательный процесс мы считаем очень положительным, - сказал заведующий кафедры строительства, энергетики и транспорта МАУ Александр Челтыбашев.

В будущем планируется внедрить подготовку проектной документации в системе SODIS Docs в образовательную программу вуза. Таким образом, будущие инженеры уже с третьего курса смогут работать в системе.

автор: ИА Nord-news
источник: АСН-инфо

Застройщики не оценили идею передавать помещения «Почте России»

почтовое отделение почтовое отделение
Застройщики не оценили идею передавать помещения «Почте России»
Источник: Яндекс-карты

Минцифры хочет вернуть девелоперам отмененное десять лет назад обязательство передавать «Почте России» нежилые помещения на первых этажах. Застройщики эту идею не оценили.


Норма нужна только для больших ЖК на 300–400 тыс. кв. м, уверен директор по аренде и продаже коммерческой недвижимости компании PIONEER Павел Иншаков: «На фоне таких площадей отдать 200–400 кв. м нестрашно, это «размажется» в общем объеме. В таком случае и подорожание для покупателей будет незаметным. Другое дело — маленькие ЖК. К тому же непонятно, надо ли столько отделений «Почты России» в городах».

Любые дополнительные обязательства скажутся на стоимости квадратного метра, и заплатят за эти почтовые отделения покупатели. Но пользы для самих жителей в этом будет немного, полагает директор по маркетингу BM GROUP DEVELOPMENT Дмитрий Павлов.

Эксперты сошлись во мнении, что власти, скорее всего, не будут делать передачу помещений обязательной, ограничатся настоятельной рекомендацией.

источник: АСН-инфо
автор: Движение.ру