Издания

Официальная публикация

«Ленстройтрест» купил участок в Янино под новый ЖК

проект проект
«Ленстройтрест» купил участок в Янино под новый ЖК
Источник: Автор фото: TOBE architects
Банк ВТБ открыл кредитную линию ГК "Ленстройтрест" в размере 1,6 млрд рублей на 2,5 года для покупки 7,3 гектаров земли в Янино Ленинградской области.
Там планируется строительство нового жилого комплекса "Янила Форест" площадью 93 тыс. м2, сообщили в ВТБ.
Новый ЖК станет продолжением девелоперского проекта "Янила Кантри". Кроме жилых домов, в нём планируется построить детский сад и школу.
"ВТБ работает с ГК "Ленстройтрест" над застройкой Янино с 2019 года, и за это время открыл кредитные линии более чем на 13,5 млрд рублей, профинансировал строительство школы и двух детских садов. Это место пользуется стабильным спросом на рынке недвижимости, поэтому мы высоко оцениваем перспективы будущего проекта", — прокомментировал член правления ВТБ Руслан Еременко.
"Проект "Янила Кантри", с которым мы стартовали в 2012 году, был первым крупным девелоперским проектом в микрорайоне Янино и во многом задал тренд создания комфортного пригорода, преобразил эту локацию. Сегодня он реализован уже более, чем на 80%. Расширение земельного банка в Янино позволит нам продолжить здесь свою работу до 2029 года", — отметил генеральный директор операционного бизнеса ГК "Ленстройтрест" Денис Заседателев.
Проект "Янила Форест", разработанный TOBE architects, 1 марта 2024 года получил положительное заключение экспертной комиссии Ленинградской области.
По данным Росреестра, компания выкупила землю у ГК "ПИК" — часть территории, на которой строится ЖК "Янинский лес". В ВТБ говорят, что с 2019 года на проекты "Ленстройтреста" в Янино были открыты кредитные линии более чем на 13,5 млрд рублей.
"Локация Янино стабильно развивается уже более 10 лет. В 2023 году мы фиксировали заметный рост объема предложения в Янино. На начало 2024 года там представлено в продаже 154,2 тыс. м2 от пяти застройщиков, тогда как годом ранее – 93,5 тыс. (+65%). Последние два года спрос находится на уровне 2-2,2 тыс. сделок в год. Перспективный объем будущих новых проектов в локации мы оцениваем в более чем 1,2 млн м2 жилой площади, или более 30 тысяч квартир. По масштабам данная площадь сравнима с крупным проектом-миллионником из уже реализованных в Приморском или Красносельском районе Петербурга, это, не считая уже застроенных территорий в Янино", — говорит Ольга Трошева, директор Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".
По ее словам, средняя цена "квадрата" в локации Янино на начало марта этого года составляла 163,7 тыс. руб./м2.
В Петербурге "Ленстройтрест" готовится начать застройку территории предприятия "Позитрон" на ул. Ивана Фомина, 6, которую компания приобрела осенью 2020 года. Там планируется строительство жилого дома общей площадью 73,1 тыс. м2, из которых жилая площадь составит 41,5 тыс. м2.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На Кононерском острове построят энергоэффективные котельные

Строительство двух энергоэффективных котельных на Канонерском острове обеспечит комфорт в домах 5 000 жителей.

стройка стройка
На Кононерском острове построят энергоэффективные котельные
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

В рамках оптимизации зоны теплоснабжения в Кировском районе города ГУП «ТЭК СПб» приступило к переустройству двух центральных тепловых пунктов на Канонерском острове.

Сегодня теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей ЦТП обеспечивают путем подогрева теплоносителя паром, покупка которого осуществляется от котельной сторонней организации. Модернизация тепловых пунктов предполагает их переоборудование в экологичные котельные с дальнейшим выводом паропровода из эксплуатации. Отказ от покупки пара для подогрева теплоносителя и организация водогрейной схемы позволит сократить объемы теплопотерь на сетях до 70% в год.

После технического перевооружения каждый источник будет работать на природном газе за счет двух отечественных водогрейных котлов. В помещениях обеих котельных уже проведены демонтажные работы. Котельные будут работать в автоматизированном режиме и не потребуют постоянного присутствия персонала – все сигналы будут передаваться на диспетчерский пункт. Кроме того, на источниках будет внедрена система автоматического погодозависимого регулирования.

Перевооружение тепловых пунктов планируется завершить до конца 2024 года.

источник: ТК Комитет по энергетике СПб
автор: ТК Комитет по энергетике СПб