Издания

Официальная публикация

Ленобласть повышает надежность теплоснабжения

котельная котельная
Ленобласть повышает надежность теплоснабжения
Источник: Правительство Ленинградской области

Девять муниципальных образований уже включены в программу и получат субсидию от региона на ремонт 36 объектов — сетей и котельных.


Комитет по ТЭК Ленинградской области объявил дополнительный отбор на предоставление субсидий: в нем могут принять участие все муниципальные образования.

«Сейчас в программе по обеспечению устойчивого функционирования объектов теплоснабжения на территории Ленинградской области на 2024 год — 36 объектов теплоснабжения. Среди крупных объектов — ремонт тепловых сетей в Подпорожском, Приозерском районах, капитальный ремонт котельной в Волховском районе. Общий объем субсидии составляет более 330 миллионов рублей. Все работы будут выполнены летом 2024 года, после окончания отопительного сезона. Сейчас комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области объявил дополнительный отбор на предоставление субсидий.  В нем могут принять участие все муниципальные образования Ленинградской области. На ремонтные программы дополнительно планируется  выделить более 300 миллионов рублей», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка

Для удобства жителей работает штаб по отопительному сезону в Ленинградской области. Для оперативного решения вопросов жители могут обращаться по ссылке https://vk.com/teplo_lo

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Восемь бывших доходных домов жены коллежского асессора Натальи Львовой в Адмиралтейском районе Санкт‑Петербурга признаны региональными памятниками

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова ансамбль «Доходные дома Н.И. Львовой (А.Д. Сивкова)» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Восемь бывших доходных домов жены коллежского асессора Натальи Львовой в Адмиралтейском районе Санкт‑Петербурга признаны региональными памятниками
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В состав ансамбля входят восемь доходных домов, расположенных по адресам:

- Московский пр., 61, Угловой пер., 1;

- Московский пр., 63, Угловой пер., 2, наб. Обводного канала, 131;

- Угловой пер, 3;

- наб. Обводного канала, 133, Угловой пер., 4;

- Угловой пер., 5;

- наб. Обводного канала, 135, Угловой пер., 6;

- Угловой пер., 7;

- наб. Обводного канала, 137, Угловой пер, 9, 11.

История возникновения

Развитие предпринимательства, рост численности населения Петербурга привели к увеличению спроса на жильё и повышению цен на земельные участки.

Во второй половине XIX начинается активное строительство доходных домов. В целях получения большей прибыли землевладельцы строили дома максимальной разрешенной высоты. К строительству доходных домов привлекались известные архитекторы, а дома получали названия по именам своих первых владельцев.

В конце 60-х годов XIX века незастроенный земельный участок, расположенный между 7-й ротой Измайловской слободы и Обводным каналом, принадлежал дворянской семье, крупным российским промышленникам – Бенардаки: коллежским асессорам Леониду Дмитриевичу и Николаю Дмитриевичу, коллежскому регистратору Константину Дмитриевичу.

В 1869 году от имени жены коллежского асессора Натальи Ивановны Львовой был совершён перезалог объединённого земельного участка с разделением его на 13 частей.

Комплекс доходных домов начал строиться в 1875 году по проектам архитектора Генриха Богдановича Пранга (дом № 7 совместно с архитектором Николаем Дмитриевичем Федюшкиным) по заказу Н.И. Львовой.

Проект строительства ансамбля стал редким в Петербурге второй половины XIX века примером комплексной застройки целой улицы. В результате работ возник переулок.

Завершение строительства зданий и сдача их в эксплуатацию проходили уже при новом владельце – тайном советнике Алексее Дмитриевиче Сивкове.

Архитектором было принято нестандартное решение при организации объемно-пространственной застройки исследуемого участка. Одной из особенностей застройки новой улицы было создание курдонера, оформляющего её парадный облик с Московского проспекта.

К 1876 году было окончено строительство 9 зданий, чистовая отделка внутренних помещений была завершена к 1877 году.

Первое время образованная улица не имела конкретного наименования и называлась просто «Новой улицей». На картах 1883 года она именуется по имени владельца – переулком Сивковым.

Уже в 1889 году, в связи со сменой владельцем участков с доходными домами Сивков переулок переименовывается в Софийскую улицу.

В 1904 году владельцем участка и доходного дома под № 3 по Угловому переулку стал крестьянин Егор Васильевич Васильев, устроивший на всех корпусах дома мансарду. Также согласно планам 1904 года изменились габариты северной арки воротного проезда, выполнена перепланировка внутренних помещений в северном надворном флигеле.

В 1881 году владельцем участка и доходного дома по адресу: Угловой пер., 4, наб. Обводного канала, 133 стал генерал-майор Валериан Александрович Бергард. Он планировал закрыть арку воротного проезда в южном лицевом доме (со стороны набережной Обводного канала), однако воротный проезд был закрыт в 1893 году уже при новом владельце.

В 1892 году новым владельцем доходного дома № 7 по Угловому переулку стал генерал-майор Аркадий Аркадьевич Вокуловский-Дощинский. При нём с внешней стороны двора к северо-западной части доходного дома был пристроен одноэтажный нежилой флигель – прачечная. К 1908 году новым владельцем здания и участка стала жена полковника Лидия Николаевна Никольская. К этому времени двухэтажный отдельно стоящий флигель был надстроен до четырёх этажей. По проекту 1912 года четырёхэтажный отдельно стоящий надворных флигель в северной части участка был надстроен до семи этажей, нежилой флигель – прачечная – надстраивалась вторым этажом.

После революции 1917 года доходные дома были национализированы, а с 20-х годов XX века квартиры в них стали коммунальными.

В 1964 году в Ленинграде, в районе новостроек Купчино появилась Софийская улица. Чтобы не дублировать наименования улиц, постановлением 1964 года Софийская улица в Адмиралтейском районе была переименована в Угловой переулок.

Лицевые фасады всех зданий выполнены в архитектурных приёмах эклектики. Часть зданий, входящих в состав ансамбля, представляют яркие образцы неостилей – «русского стиля» и «кирпичного стиля» (Угловой пер., 7).

Здания сохранили объёмно-пространственные решения, исторические габариты и конфигурацию, функциональное назначение, архитектурно-художественное оформление фасадов третьей четверти XIX века.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Комплекс доходных домов Н.И. Львовой» (государственный эксперт – Филипович М.И.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
автор: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга