Издания

Официальная публикация

ВТБ возобновляет выдачу IT-ипотеки

С 8 апреля 2024 года ВТБ возобновляет выдачу IT-ипотеки.

деньги деньги
ВТБ возобновляет выдачу IT-ипотеки
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Заёмщики могут оформить кредиты на прежних условиях: ставка составляет 5% годовых на весь срок договора, а минимальный первый взнос - 20,1% от стоимости недвижимости. За счет сотрудничества ВТБ с партнерами-застройщиками клиенты банка могут воспользоваться увеличенной до 30 млн рублей суммой кредита.

«IT-ипотека сразу превратилась в очень популярный инструмент для покупки нового жилья у сотрудников сферы информационных технологий, что особенно важно для стратегического развития нашей экономики. За два года 11 тысяч айтишников оформили у нас ипотеку на 110 млрд рублей, кстати, средний чек по ней выше, чем по другим госпрограммам. Ажиотажный спрос мы почувствовали в марте, когда лимиты у других банков закончились, поэтому приложили максимум усилий, чтобы обработать все заявки и возобновить выдачи максимально быстро - сразу после решения правительства выделить дополнительное финансирование», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Оформить IT-ипотеку могут сотрудники аккредитованных Минцифры РФ компаний в возрасте от 18 до 50 лет включительно. Для заемщиков в возрасте от 36 до 50 лет установлены требования к ежемесячному доходу: в городах-миллионниках (за исключением Москвы) он должен составлять не менее 120 тысяч рублей, в остальных - 70 тысяч. В столице минимальная зарплата для получения льготного кредита такими клиентами составляет 150 тысяч рублей в месяц. Получить кредит по IT-ипотеке возможно на покупку квартир, таунхаусов и домов от юридического лица, а также на индивидуальное жилищное строительство силами подрядной организации.

В ВТБ при покупке недвижимости в регионах-миллионниках заемщики могут получить на льготных условиях до 30 млн рублей, в остальных – до 15 млн. Значительно расширить возможности IT-специалистов позволяет сотрудничество банка с партнерами-застройщиками, которые субсидируют ставку клиенту в случае, если максимальная сумма его кредита превышает установленные правительством лимиты.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

«Ратуша» у калитки: Смольный согласовал строительство жилья в центре Петербурга

Градостроительная комиссия Петербурга под председательством вице–губернатора Николая Линченко на своём недавнем заседании согласовала строительство жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой площадью 11,2 тыс. м2 на ул. Моисеенко, 10.
благоустройство благоустройство
«Ратуша» у калитки: Смольный согласовал строительство жилья в центре Петербурга
Источник: Автор фото: citywalls.ru

Взамен Специализированный застройщик "М 10" (входит в "Охта Групп") обещал провести капитальный ремонт здания средней школы №174, поставить светофор на перекрёстке ул. Моисеенко и Мытнинской ул. и создать площадку для отдыха в соседнем сквере. Также застройщик должен обеспечить подачу заявок на участие в аукционах на приобретение в собственность Санкт–Петербурга одной однокомнатной квартиры и одной двухкомнатной квартиры в проекте жилищного строительства. Для кого город решил их закупить, оперативно выяснить не удалось.
Впрочем, как рассказал заместитель председателя правления ООО "Охта Групп" Михаил Ривлин, самостоятельно возводить этот проект компания не будет. Кто станет его покупателем и какова будет сумма сделки, он не уточнил.
"Пока говорить рано. Как только сделка состоится, мы всё расскажем", — заявил он.
В любом случае все обязательства перед городом, по словам Михаила Ривлина, будут выполнены.
Участники рынка уже давно главным интересантом этого проекта называют группу Fizika Development Александра Кравцова, в которой эту информацию не прокомментировали.
Эксперты оценивают стоимость предполагаемой сделки в 1,1–1,2 млрд рублей.
"Проект крайне интересен. Он расположен через забор от “Невской ратуши”, где находятся многие комитеты города. Так что повышенный спрос со стороны чиновников к этому проекту будет", — уверена директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей.
По её оценкам, жильё в этой локации может стоить 450–500 тыс. рублей за "квадрат".
"А если там и калитку сделают с прямым проходом, то цена может вырасти ещё на 10%", — шутят эксперты.
"Охта Групп" владеет участком 0,52 га на ул. Моисеенко, 10, где расположено шестиэтажное дореволюционное здание типографии "Якорь", уже более 20 лет. За это время девелопер неоднократно менял концепцию проекта. В 2013 году компания подготовила проект апарт–отеля "У Ратуши" и получила разрешение на реконструкцию исторического здания и новое строительство на свободном участке. В разновысотных (6–8 этажей) корпусах были запланированы 237 апартаментов. В 2016 году концепция поменялась — и "Охта Групп" решила строить здесь не апартаменты, а бизнес–центр. И наконец, в 2021 году девелопер остановился на жилье.
"Есть такие проекты, которые как чемодан без ручки — и нести тяжело, и бросить жалко. Вот это именно такой случай", — говорит один из экспертов.
"Довести проект до логического конца, получить все согласования и продать профильному застройщику — это тоже часть бизнеса", — отмечает генеральный директор Element Development Виталий Коробов.
"Мы “перетряхиваем” свой портфель. Два года назад нами было принято решение об определённой экспансии, и мы вошли сразу в достаточно большое количество проектов, как минимум в восемь. Все они находились примерно в одной стадии. Мы заканчивали проектирование и собирались выходить на стройку. В нынешней ситуации мы посчитали, что начинать их все примерно в одно и то же время слишком рискованно. Поэтому часть продали", — рассказывал Михаил Ривлин в ноябре прошлого года, когда "Охта Групп" продала за 2 млрд рублей проект строительства жилья в Мытном дворе компании Formula City.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург