Издания

Официальная публикация

Для масштабной реконструкции Клинской спортивной школы передан земельный участок

Министерством имущественных отношений Московской области согласовано Дирекция заказчика капитального строительства предоставление земельного участка для комплексной реконструкции Клинской спортивной школы олимпийского резерва имени М. Ф. Трефилова, расположенной в городе Клин, на улице Чайковского, д. 14, сообщает пресс-служба ведомства.

благоустройство благоустройство
Для масштабной реконструкции Клинской спортивной школы передан земельный участок
Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

«Работы будут осуществляться в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Общая площадь трехэтажного здания спорт школы — порядка 12 тысяч квадратных метров. Школа была основана в 1945 году и требует обновления», - сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

В ходе работ будет произведен демонтаж нескольких блоков здания, реконструируют бассейн площадью порядка 540 квадратных метров, а также четырехэтажное административное здание. Благоустроят и прилегающую территорию с обустройством парковочных зон на 80 машиномест.

Строительные работы планируется закончить в 2025 году.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

В Петербурге может появиться новый закон об охране исторических зданий

благоустройство благоустройство
В Петербурге может появиться новый закон об охране исторических зданий
Источник: Ксения Ахмерова

Петербургская комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам предложила ввести административную и уголовную ответственность за повреждение зданий с характеристиками объекта культурного наследия.


Об этом в своем telegram-канале сообщил спикер ЗакСа Александр Бельский.


«На мой взгляд, это логичное продолжение работы по защите исторического наследия Петербурга и всей России. Богатая материальная история нашей страны – одно из её конкурентных преимуществ. У нас действительно есть на что посмотреть. Недаром Президент не раз обращал внимание на то, что туризм должен стать одним из драйверов экономического развития России», — отметил председатель ЗакСа.


В декабре прошлого года, вслед за Госдумой, петербургский парламент принял закон, запрещающий снос объектов, признанных памятниками истории и культуры, и сооружений, имеющих признаки такого памятника. Другими словами, даже малейшее предположение о том, что какое-либо здание или сооружение может представлять историческую ценность, должно полностью исключить возможность его разрушения — до тех пор, пока эксперты не примут окончательное решение. Согласно федеральному закону, на эту работу отводится всего 90 дней с момента подачи заявления, которое могут подать не только общественные организации, но и обычные граждане.


Сейчас в Петербурге насчитывается около 40 объектов, обладающих характеристиками памятника культурного наследия. Официально, с 15 апреля они будут находиться под защитой закона. Однако следует отметить, что ни административные, ни уголовные санкции за его нарушение не предусмотрены.


«Это серьёзный пробел. Закон будет действовать только в том случае, если за его нарушение появится реальная ответственность», — подчеркнул Александр Бельский.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район