Издания

Официальная публикация

ВТБ оформит ипотеку в виртуальной комнате

Банк ВТБ совместно с экосистемой недвижимости «Метр квадратный» запустил новый цифровой сервис для упрощения ипотечных сделок.

ипотека ипотека
ВТБ оформит ипотеку в виртуальной комнате
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Он позволяет покупателям, продавцам и агентам недвижимости пройти все этапы оформления кредита в едином виртуальном пространстве – от согласования объекта до подписания договора и регистрации собственности.

С 9 апреля комната для оформления ипотечных сделок доступна клиентам ВТБ на всей территории России. Помимо информации по параметрам одобренного кредита, сервис позволяет будущему заёмщику получить одобрение недвижимости, добавить других участников, обмениваться с ними документами и согласовывать условия сделки в едином виртуальном пространстве. Кроме того, клиенты могут выбрать дополнительные услуги – по безопасным расчётам, электронной регистрации и ряд других, изучить финальные параметры кредита, а также получить рекомендации менеджера банка по проведению сделки и назначить ее место и время.

Там же заемщик сможет отслеживать статус купли-продажи недвижимости и расчётов после подписания договора. В ближайшей перспективе в комнате сделок будет доступно оформление личного страхования и страхования недвижимости, а клиенты, самостоятельно подавшие заявку на ипотеку, смогут получить рекомендации риелтора.

«Стратегический фокус ВТБ на ближайшие три года – повышение качества обслуживания, и одна из задач на этом пути – дальнейшее упрощение процесса оформления ипотеки. Покупка квартиры – важное и ответственное событие, а бумажная волокита часто создает дополнительный стресс. За последние несколько лет мы значительно облегчили оформление ипотеки: на 60% минимизировали число полей анкеты при заявке, до нескольких минут сократили время принятия решения по кредиту и первыми на рынке реализовали полностью онлайн-сделки. Сейчас масштабируем единое виртуальное пространство для подготовки к купле-продаже недвижимости. Личный кабинет сделки позволит заёмщикам в одном месте решить все вопросы, связанные с оформлением ипотеки, и исключит риски потери документов. Сама сделка может пройти как в нашем офисе или у партнёра, так и полностью удаленно», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

«Вместе с ВТБ нам удалось упростить многоэтапный процесс оформления ипотечной сделки с выгодой для всех участников. В работе сервиса используется нейросетевая модель, благодаря которой пользователи получают быстрые ответы на часто задаваемые вопросы, а также практические рекомендации, основанные на опыте экспертов М2, накопленном при проведении более 1 млн сделок. В наших ближайших планах интегрировать в сервис «Комната сделки» экспресс-оценку недвижимости, страхование объекта и покупателя, возможность рекомендации риелторов клиентам, которые подали заявку на ипотеку самостоятельно», - рассказала сооснователь, директор по развитию бизнеса М2 Юлия Рыкунова.

Комната сделок будет открыта для клиентов сразу после получения одобрения по ипотеке ВТБ. С ее помощью они смогут оформить покупку и продажу новостроек или готового жилья: квартир, апартаментов, земельных участков, таунхаусов, а также машино-мест и кладовок. Исключение составят программы рефинансирования, ИЖС и нецелевого кредитования. Среди конкурентных преимуществ сервиса – адресная поддержка сделок «живыми» менеджерами и индивидуальный подход. Пилотный этап проекта проходил с ноября 2023 года. За это время было выпущено более 10 тысяч комнат сделок. При этом каждый пятый клиент банка провел сделку полностью дистанционно.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Банк ВТБ (ПАО)

Ограду Юсуповского дворца планируют отреставрировать этим летом

Реставрацию ограды Юсуповского дворца на Садовой улице, 50 планируется завершить летом этого года.

реставрация реставрация
Ограду Юсуповского дворца планируют отреставрировать этим летом
Источник: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Об этом рассказала заместитель генерального директора «Реставрационной мастерской «Наследие» Христина Шумилова.


Ограду демонтировали осенью 2022 года и с тех пор ее реставрируют в мастерской.


По словам Христины Шумиловой, в финальной стадии находятся ворота ограды — их покрыли грунтом перед предстоящей окраской.

«Во время осмотра мы зафиксировали большой процент элементов ворот, которые были изготовлены во время предыдущей реставрации. Накладки ворот выполнены не из исторического материала (чугуна и стали), а из силумина (сплава алюминия с кремнием)», – рассказывает гендиректор мастерской.


По ее словам, все остальные секции ограждения также отреставрированы. Специалисты расчистили секции, восполнили утраченные фрагменты, среди них контрфорсы (в архитектуре опорный элемент – ред). После чего они тоже были огрунтованы, и в ближайшее время их окрасят.


Добавим, что краску для ворот выбрали темно-серую, ближе к черному — того же цвета, что и остальные секции ограды.


Кроме того, специалисты отреставрировали каменный цоколь, на котором стоят все секции ограды и столбы. Навершия столбов, к которым крепятся ворота, дошли до реставраторов в крайне неудовлетворительном, плохом состоянии, в основном из-за скопления осадков.


«Думаю, что большое влияние на состояние ограды оказал и антропогенный фактор: отломанные элементы, деформации металла, граффити, разбитые бутылки, окурки и прочее, и прочее», – сказала Христина Шумилова.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район