Издания

Официальная публикация

Жилой дом для прихода церкви св. Марии Магдалины на Малоохтинском проспекте обрёл статус регионального памятника

благоустройство благоустройство
Жилой дом для прихода церкви св. Марии Магдалины на Малоохтинском проспекте обрёл статус регионального памятника
Источник: КГИОП СПб

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова ансамбль «Дом церкви св. Марии Магдалины» (Малоохтинский пр., 53) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Каменная однопрестольная церковь св. Марии Магдалины была возведена в 1778-1781 годах. Однако неизвестно, кем она была выстроена и как выглядела. В середине XIX века на пожертвования прихожан церковь была перестроена. Основной объем обновлённого храма имел вид четверика, увенчанного небольшими главками на высоких барабанах. Приделы друг от друга отделялись перегородками, что позволяло одновременно служить литургию и панихиды.

Жилой дом для прихода был построен в 1903 году по проекту техника Якова Попова.

Здание представляет собой интересный образец жилого дома, выполненный в приёмах поздней эклектики, редкой для периферийных районов Санкт‑Петербурга. Объект играет важную градостроительную роль в застройке этой части Малоохтинского проспекта.

До революции здание продолжало использоваться для служителей церкви. В послереволюционные годы оно сохранило жилую функцию, а сама церковь недолгое время оставалась действующей.

В 1930-е годы в жилом здании расположилось общежитие Ленинградского металлического завода им. Сталина (Ленинградский металлический завод). В это же время было принято решение о сносе церкви для строительства Малоохтинского проспекта, однако осуществлено оно было только в середине 1970-х годов. До этого времени церковь была перестроена со сносом колокольни, а в её помещениях с 1954 года располагался кинотеатр «Рассвет».

На топосъёмке 1978 года церкви на этом участке уже нет.

Начиная с 1970-х годов и до настоящего времени в доме располагается отделение банка.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом церкви св. Марии Магдалины» (государственный эксперт – Губин Я.В.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

автор: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
источник: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга

Начался второй этап реставрации памятника Юрию Гагарину на Ленинском проспекте

На юго-западе столицы начинается второй этап реставрации памятника Юрию Гагарину.

благоустройство благоустройство
Начался второй этап реставрации памятника Юрию Гагарину на Ленинском проспекте
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

В мае вокруг монумента на Ленинском проспекте начнут устанавливать строительные леса. В планах — отреставрировать его по всей высоте, а также привести в порядок макет спускаемого аппарата корабля «Восток», на котором был совершен первый полет человека в космос. Все работы планируют завершить в 2024 году.

«Символично, что новый этап реставрации одного из самых известных памятников Москвы — Юрию Гагарину — начался именно 12 апреля, в День космонавтики. Сейчас завершены основные работы по восстановлению стилобата и цокольной части, облицованной лабрадоритом. Совсем скоро во всю высоту монумента будут возведены леса и начнется реставрация постамента и самой скульптуры Юрия Гагарина. Во время разработки проекта исследования показали, что облицовка из титана находится в хорошем состоянии, чего не скажешь о стальном каркасе, находящемся внутри памятника. Он действительно требует качественной реставрации. Специалисты расчистят от коррозии и окрасят всю поверхность каркасной трубы. Работать предстоит в пространстве диаметром один метр, постепенно спускаясь внутри монумента по отвесной лестнице сверху вниз», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов

Монумент установили на Ленинском проспекте в 1980 году. За прошедшее время на нем образовались многочисленные повреждения, были видны загрязнения уличной пылью и локальные пятна. На поверхности макета космического корабля «Восток», на стенах приямка и на постаменте можно было видеть вандальные царапины и надписи. На облицовке стилобата из блоков лабрадорита появились сколы, трещины, механические повреждения, пустые швы, плесень и смещенные блоки. Все эти дефекты в значительной степени влияли как на внешнее, так и на техническое состояние монумента.

В 2023 году прошел первый этап реставрации. Специалисты очистили стилобат от загрязнений и граффити, привели в порядок межблочные швы. Для замены разрушенных облицовочных блоков изготовили необходимые фрагменты. Кроме того, были демонтированы прожекторы архитектурной подсветки в приямке. Сейчас специалисты восполняют недостающие фрагменты и заделывают трещины, затем приступят к затирке швов и обработают каменные элементы воском.

Помимо этого, реставраторы готовятся к новому этапу работ. Он предусматривает расчистку поверхности постамента и памятника от загрязнений и промывку всех титановых пластин до блеска. Внутренние конструкции очистят от наслоений краски и продуктов коррозии. Все работы ведутся под контролем Мосгорнаследия. 

Памятник Юрию Гагарину выполнен из 238 литых сегментов титанового сплава. Это один из первых крупногабаритных памятников в мире, изготовленных из такого материала. Скульптура установлена на высокий ребристый постамент, символизирующий старт космической ракеты. На площадке рядом с монументом находится макет спускаемого аппарата. Его украшает надпись: «12 апреля 1961 года советский космический корабль “Восток” с человеком на борту совершил полет вокруг земного шара. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин».

Долговечность монумента обеспечил сплав титана, который использовали при создании макета спускаемого аппарата корабля, фигуры космонавта и постамента. Этот материал славится своей прочностью и устойчивостью к перепадам температур, поэтому его используют для строительства ракет.

Место установки памятника выбрали неслучайно. Именно по Ленинскому проспекту 14 апреля 1961 года первый космонавт направлялся из аэропорта Внуково в Кремль с докладом о своем полете. Его встречали ликующие москвичи. После этого в 1968 году площадь Калужская Застава на Ленинском проспекте переименовали в площадь Гагарина, а в июле 1980 года здесь установили памятник первому человеку, совершившему полет в космос.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы