Издания

Официальная публикация

БЦ в дореволюционном здании на Петроградской стороне продают за 1 млрд рублей

благоустройство благоустройство
БЦ в дореволюционном здании на Петроградской стороне продают за 1 млрд рублей
Источник: Яндекс. Карты
В Петербурге выставили на продажу бизнес-центр "Стельп" на улице Рентгена, 7.
Стоимость недвижимости — семиэтажного здания 1911 года постройки, оборудованного под офисы класса B, а также земельного участка площадью 1,8 тыс. м2, — оценили в 1 млрд рублей.
Согласно информации, указанной в объявлении о продаже, на сегодняшний день арендаторы занимают помещения общей площадью 4,465 тыс. м2, тогда как всего под аренду пригодно 4,7 тыс. из 6,6 тыс. м2 недвижимости.
По словам участников рынка, в данный момент доходный дом М. Я. Стельп, построенный по проекту архитектора Дмитрия Крыжановского, принадлежит физическим лицам. Здание полностью отреставрировано, поэтому новому владельцу не придётся тратить деньги на реконструкцию.
При этом отдельные элементы доходного дома находятся под охраной КГИОП: речь идёт о декоре лицевого фасада, историческом декоре балконных ограждений и элементах тектоники.
Эксперты полагают, что нахождение постройки в реестре домов-памятников не повлияет на востребованность у покупателей. Особенно — на фоне растущего спроса на офисные площади и их нехватку на рынке коммерческой недвижимости.
В то же время специалисты указали, что считают завышенной цену в 1 млрд рублей. Напомним, ранее банк ВТБ за ту же сумму продал "Альфа-Банку" свой офис в БЦ "Толстой сквер", который тоже находится на Петроградской стороне.
"Ставки аренды на свободные площади объекта [БЦ "Стельп"] находятся на уровне 1,3 тыс. рублей за квадратный метр. При этом для обеспечения хотя бы десятилетней окупаемости она должна находиться на уровне 1,8 тыс. рублей в месяц без учёта операционных расходов", — обратил внимание в беседе с "Ъ-СПб" партнёр, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин.
Тем временем в консалтинговой компании NF Group допустили возможный рост арендных ставок в офисах класса B в течение года. Если в 2024-м средневзвешенная ставка увеличилась до 1,7 тыс. рублей за "квадрат" (+18%), то в текущем году она может вырасти до 2 тыс. рублей.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург
Поделиться:

Реконструкция газопроводов в Хорошевском районе выполнена на 50%

В Хорошевском районе специалисты комплекса городского хозяйства Москвы модернизируют газопроводы низкого давления.

стройка стройка
Реконструкция газопроводов в Хорошевском районе выполнена на 50%
Источник: Пресс-служба АО «Мосгаз»

Сейчас они проводят протяжку новых полиэтиленовых труб диаметром 110 и 225 миллиметров внутри уже существующих коммуникаций. Работы проходят на участке между 5-й Магистральной улицей и 2-м Хорошевским проездом.

В ходе реконструкции используется как традиционный метод открытой прокладки, так и современные бестраншейные технологии — горизонтальное направленное бурение и бурошнековое бурение. Газовики приступили к модернизации коммуникаций в июне 2024 года и на сегодняшний день выполнили половину общего объема работ.

«Москва — это сложнейший лабиринт подземных коммуникаций, и любая модернизация требует ювелирной точности. В рамках данного проекта модернизации газопроводов протяженностью свыше 1250 метров применяется комбинированный подход. Там, где это целесообразно, используется открытая прокладка. Однако понимая важность сохранения городской среды, на сложных участках мы задействуем передовые бестраншейные технологии, минимизируя воздействие на окружающую инфраструктуру», — рассказал генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.

Технология горизонтального направленного бурения предусматривает прокладку труб под землей с помощью специализированных буровых установок. Сначала специалисты делают пилотную скважину, затем расширяют ее до нужного диаметра и протягивают сквозь нее трубу. Такой способ исключает необходимость раскопок на дорогах.

Бурошнековое бурение также предполагает использование специальной буровой установки. При этом не требуется создавать траншею по всей трассе прокладки коммуникации, как при традиционном открытом методе.

Как сообщили в комплексе городского хозяйства, применение передовых технологий позволяет не только ускорить процесс модернизации коммуникаций, но и минимизировать воздействие на окружающую среду, а также не нарушать сложившийся ритм жизни района.

Реконструкцию газопроводов в Хорошевском районе планируется завершить в конце этого года. Новые трубы прослужат более 40 лет.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы
Поделиться: