Издания

Официальная публикация

В Красном Селе реставрируется деревянная церковь Святого благоверного князя Александра Невского

Это памятник федерального значения.

реставрация реставрация
В Красном Селе реставрируется деревянная церковь Святого благоверного князя Александра Невского
Источник: ТК КГИОП СПб

Деревянный храм в неорусском стиле построен в 1891 году по проекту архитектора Василия Косякова под руководством военного инженера Владимира Колянковского на месте предыдущей, также деревянной, церкви при Красносельском военном госпитале.  

Возведенный на пожертвования новый храм в переулке Щуппа, 10 стал
«обширней прежнего и с лучшим вкусом устроенный, <…> несомненна представляет великое благодеяние для больных, служащих при госпитале, а также для красносельских жителей, живущих близ госпиталя».

В 1932 году церковь была закрыта и передана под подсобное помещение воинской части. Были разобраны купол и звонница.

В 1947 году по ходатайству местных жителей богослужения в единственном уцелевшем храме Красного Села возобновились.

Работы начались в 2022 году. Устранена аварийность стен, выполнено, в том числе, усиление и протезирование конструкций сруба, усиление фундаментов и стропильной системы.

По согласованному КГИОП проекту реставрируется историческое убранство фасадов, в том числе элементы накладного декора в технике пропильной резьбы,  а также крыльца и притвор.

По исторической иконографии будут восстановлены восьмигранные деревянные главки с крестами - основная и две малые.

В интерьере будут восстановлены, в том числе, конструкции хоров, покрытие пола по фрагментам обнаруженных при обследовании набивных бетонных плиток начала XX века, деревянная лестница, печи.

Устраиваются системы отопления, вентиляции, водоотведения, электроснабжения.

Работы проводятся по заказу Минкультуры России.

автор: ТК КГИОП СПб
источник: ТК КГИОП СПб
Подписывайтесь на нас:

ФОК с крытыми и открытыми бассейнами строится в районе Останкинский

Инвестор возводит физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) площадью около 20,4 тыс. кв. м в районе Останкинский на северо-востоке столицы, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

бассейн бассейн
ФОК с крытыми и открытыми бассейнами строится в районе Останкинский
Источник: Шедеврум

Работы ведутся на перекрестке с 5-м Останкинским переулком по адресу: ул. 1-я Останкинская, вл. 43-55, в 15 минутах ходьбы от станции метро «ВДНХ». Благодаря хорошей транспортной доступности горожанам будет удобно добираться до спортивного центра из разных районов столицы.

«В состав нового физкультурно-оздоровительного учреждения войдут полноценный спортивный комплекс с крытыми и открытыми бассейнами и автопарковка на 297 машино-мест. Паркинг займет первый и второй уровень, а также правое крыло здания на третьем и четвертом этажах. Под помещения спортивного комплекса отведут весь пятый этаж, а также левое крыло здания на третьем и четвертом этажах», – сказал Владислав Овчинский.

По его словам, здесь расположатся тренажерный зал и зал для групповых занятий, четыре закрытых и три открытых бассейна, а также зона японских бань.

При отделке здания применят современные высококачественные материалы. Так, наружные стены будут облицованы навесными вентилируемыми фасадами из фиброцементных панелей.

Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков отметил, что объект возводится на участке площадью 0,9 га под контролем ведомства с апреля 2023 года.

«За это время инспекторы Комитета провели восемь выездных проверок. Для осуществления инструментального контроля соответствия конструкций и материалов утвержденным проектным решениям в них принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз. Это позволит гарантировать безопасность и надежность здания после ввода в эксплуатацию», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

Он добавил, что сейчас продолжается монтаж фасадов здания, отделка помещений и установка инженерных систем.

источник: Градостроительный комплекс Москвы
автор: Градостроительный комплекс Москвы
Подписывайтесь на нас: