Издания

Официальная публикация

В технопарке «Трансвит» Новгородской области построят новый корпус

В технопарке «Трансвит» Новгородской области построят новый корпус В технопарке «Трансвит» Новгородской области построят новый корпус
В технопарке «Трансвит» Новгородской области построят новый корпус
Источник: Официальный сайт Правительства Новгородской области

Минэкономразвития России в рамках федерального проекта по продвижению МСП, который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», предоставит субсидии 25 регионам на создание и развитие 31 бизнес-парка, технопарков и промышленных парков для малых и средних предприятий.


Как сообщили в региональном мининвесте, субсидии выдаются по итогам конкурсного отбора наиболее эффективным и экономически обоснованным частным проектам, в числе которых промышленный технопарк «Трансвит» в Великом Новгороде. На его развитие из федерального бюджета выделено 200 млн рублей, объем регионального финансирования составит 50 млн рублей. Общая стоимость проекта по развитию «Трансвита» превысит 379 млн рублей с учетом вложений учредителей и инвесторов проекта.

«Регионом проводится планомерная работа по созданию инвестиционной и инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Продолжение развития промышленного технопарка «Трансвит» - важное звено в этом процессе. Проект предусматривает строительство нового корпуса технопарка, поскольку действующих площадей недостаточно. Они полностью заняты резидентами - малыми и средними компаниями. Спрос на льготный доступ к производственным площадям в Великом Новгороде превышает предложения. Планируется, что строительство завершится в третьем квартале 2027 года. В результате реализации проекта будет создано несколько десятков высокотехнологичных рабочих мест в течение десяти лет. Будущие резиденты особое внимание будут уделять внедрению инноваций и научным разработкам», - сказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Напомним, на первом этапе реализации проекта по созданию промышленного технопарка «Трансвит» в 2023-2024 годах были построены и введены в эксплуатацию два производственных здания общей площадью 4151 м2, а также объекты технологической инфраструктуры: конгрессно-выставочный зал и инжиниринговый центр. Стоимость работ составила свыше 480 млн рублей, из которых порядка 372 млн рублей – средства федерального бюджета.

автор: Официальный сайт Правительства Новгородской области
источник: Официальный сайт Правительства Новгородской области
Подписывайтесь на нас:

В Ярославской области планируют в 2026 году увеличить объем работ по капремонту МКД почти на 40 процентов

В Ярославской области началась подготовка краткосрочного плана капитального ремонта на 2026 – 2028 годы. Сейчас в каждом муниципальном образовании идет формирование заявок на включение многоквартирных домов в этот документ. В частности, в следующем году объем работ по капремонту планируется увеличить почти на 40%.

В Ярославской области планируют в 2026 году увеличить объем работ по капремонту МКД почти на 40 процентов В Ярославской области планируют в 2026 году увеличить объем работ по капремонту МКД почти на 40 процентов
В Ярославской области планируют в 2026 году увеличить объем работ по капремонту МКД почти на 40 процентов
Источник: Правительство Ярославской области


– В 2022 – 2024 годах мы смогли капитально отремонтировать 1626 многоквартирных домов. Обновлены в том числе 545 крыш и 439 фасадов, – отметил заместитель председателя Правительства – министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев. – В краткосрочном плане на 2025 год предусмотрены работы на 260 объектах, из них на 170 – кровельные. Самый большой объем капитального ремонта общего имущества приходится на дома в Ярославле, Рыбинске, Ростове Великом и Переславле-Залесском. Мы понимаем, что этих объемов недостаточно, поэтому в рамках докапитализации этой сферы Правительство Ярославской области из регионального бюджета добавило 200 млн рублей, что позволит дополнительно отремонтировать еще 31 крышу. 

Значительный рост стоимости строительных материалов и услуг специалистов (за последние годы – в разы) не позволяет увеличить объем работ для включения их в программу. Поэтому внесены изменения в постановление Правительства Ярославской области об установлении минимального размера взноса на капремонт. С 1 января 2026 года он составит 14,6 рубля. Это позволит увеличить запланированные региональной программой объемы выполнения ремонтов на ближайший трехлетний период. Постановлением также утвержден размер минимального взноса в последующие годы: в 2027-м он составит 15,3 рубля, в 2028-м – 16,13 рубля.

Одновременно взнос за капремонт увеличат и в других регионах России. В Новосибирской области уже сейчас он составляет 19,29 рубля, в Московской – 18 рублей, в Астраханской – 15 рублей, в Свердловской – 17,48 рубля, в Севастополе – 19,55 рубля, в Ставропольском крае – 17,17 рубля.

источник: Правительство Ярославской области
автор: Правительство Ярославской области
Подписывайтесь на нас: