Издания

Официальная публикация

Новые микрорайоны, дома и соцобъекты возводят на Ямале на месте снесенных авариек

В округе активно реализуется механизм комплексного развития территорий. Уже принято 35 решений о будущей застройке. В четырех городах активно реализуется КРТ жилой застройки – это Салехард, Тарко-Сале, Ноябрьск и Губкинский.

Новые микрорайоны, дома и соцобъекты возводят на Ямале на месте снесенных авариек Новые микрорайоны, дома и соцобъекты возводят на Ямале на месте снесенных авариек
Новые микрорайоны, дома и соцобъекты возводят на Ямале на месте снесенных авариек
Источник: Правительство ЯНАО

Для будущего строительства расселяются не только дома, находящиеся в аварийном состоянии, но и те, что имеют высокую степень износа. Это способствует решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда. С использованием механизма комплексного развития территорий в регионе уже расселено порядка 67 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья.

В Тарко-Сале в рамках КРТ на месте аварийных домов по улице Юбилейной построят новый одноименный микрорайон. Инициатива дать этой территории новую жизнь поступила от местного жителя: в 2023 году во время Честного маршрута к губернатору Ямала обратился таркосалинец Александр Фокин. Уже снесены 10 домов из 40, включенных в комплексное развитие территории. На их месте запланировано строительство многоквартирных домов на 860 квартир и образовательного кампуса для колледжа, в котором будут готовить специалистов для работы на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Кампус построят при поддержке градообразующего предприятия «НОВАТЭК».

По улице Юбилейной проживали 735 семей, более 700 уже переехали в комфортные квартиры в капитальных домах. Полное расселение планируется завершить в начале следующего года. Значительную часть в решении жилищного вопроса закрыл новый микрорайон «Южный», который уже стал примером комплексного подхода к созданию комфортной городской среды. На его территории расположились шесть пятиэтажных домов, есть детские и спортивные площадки, построен пешеходный бульвар с освещением, озеленением и малыми архитектурными формами. В шаговой доступности магазины. До конца года планируют открыть новый высокотехнологичный детский сад, а к началу следующего учебного года и школу. На пешеходном бульваре скоро откроется торговый павильон со свежей выпечкой, а рядом с «Южным» один из местных предпринимателей планирует строительство торгового центра.

Еще один микрорайон в Тарко-Сале появится в районе улицы Осенней. Здесь планируется застройка девяти жилых домов, это 664 квартиры. Сейчас идет подготовка документации по планировке территории. Решение будет приниматься на основе обратной связи от жителей.
В Губкинском в рамках КРТ застраиваются два микрорайона. Во 2-м микрорайоне, одном из старейших в городе, старые жилые дома полностью расселены и снесены. Здесь построят четыре многоквартирных дома на 450 квартир, которые предназначены как для переселения граждан, так и для свободной продажи. Сейчас ведется работа по разработке и утверждению проекта планировки территории. 

В 7-м микрорайоне идут работы по демонтажу аварийных домов. По итогу ликвидируют 38 «авариек». На освобожденной земле будут построены объекты социальной инфраструктуры и 15 многоквартирных домов на 792 квартиры.

В Ноябрьске наиболее активно работы ведутся в микрорайоне «Б». В настоящее время возводятся три многоквартирных дома и прокладываются сети инженерно‑технического обеспечения. По завершении строительства здесь появится пять многоэтажных домов на 400 квартир. На первом этаже одного из домов разместится отделение детской поликлиники Центральной городской больницы. Будут построены внутриквартальные проезды с тротуарами и парковочными местами. Запланировано комплексное благоустройство территории, включая создание сквера. Ранее в микрорайоне располагались пять многоквартирных аварийных домов. Все они уже расселены и снесены.

В Салехарде также активно реализуется КРТ жилой застройки. На улице Гагарина в 2026 году начнется возведение двух жилых домов. Дома будут четырехэтажные, каждый – на 48 квартир. Площадка под строительство уже подготовлена – два аварийных дома расселены и снесены. Территория огорожена, завезены сваи. Также здесь запланировано строительство двухэтажной наземной автостоянки на более чем 50 машино-мест.

В районе улиц Мира–Броднева–Артеева продолжается переселение жителей в комфортные квартиры. На месте аварийной жилой застройки планируется строительство двух многоквартирных жилых домов на пять и семь этажей. В них будет 246 квартир. Также в районе будет благоустроен бульвар для прогулок.

КРТ позволяет комплексно обновлять городскую среду для строительства современного жилья, объектов социальной, инженерно-коммунальной и транспортной инфраструктуры. 

С начала действия механизма Ямал отмечался Минстроем РФ в числе регионов, активно использующих КРТ для развития населенных пунктов. За последние три года в рамках него выданы разрешения на строительство 22 многоквартирных домов, общей площадью 102,2 тысячи квадратных метров. Реализация решений о КРТ на Ямале осуществляется без привлечения средств федерального бюджета.

автор: Правительство ЯНАО
источник: Правительство ЯНАО
Подписывайтесь на нас:

В Якутии завершены основные работы на всех объектах нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

В Якутии завершены основные работы на всех объектах нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Якутии завершены основные работы на всех объектах нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
В Якутии завершены основные работы на всех объектах нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В Якутии завершены и введены в эксплуатацию работы по 16 региональным дорожным объектам национального проекта «Инфраструктура для жизни». За десять месяцев реализации нацпроекта, в республике проделан значительный объём работ по модернизации дорожной сети. По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, на всех индикаторных объектах полностью завершено устройство верхних слоёв дорожной одежды. Общая протяжённость выполненных работ составила 109,4 километра. Работы проводились на автомобильных дорогах «Нам», «Умнас», «Оймякон», «Кобяй», «Харбалах» и «Бетюн».


Активное строительство велось и в столице республики. В Якутске завершены работы на объектах улично-дорожной сети протяжённостью 14,65 километра. В том числе в 2024 году выполнены работы по четырём объектам протяжённостью 5,84 километра, что составляет 39,9% от установленного индикатора. На всех индикаторных объектах строительные работы завершены, проведены приёмочные комиссии.

Жители столицы уже отмечают ощутимые изменения качества городской среды.

Параллельно велась системная работа по приведению в нормативное состояние аварийных мостов. В 2025 году восстановлены три мостовых перехода общей протяжённостью 225 погонных метра — через реки Большая Черепаниха и Малая Черепаниха в Олекминском районе, а также через реку Улахан-Харыялах в Сунтарском улусе.

Национальный проект «Инфраструктура для жизни», реализуемый в республике по поручению Президента России, стал логичным продолжением проекта «Безопасные качественные дороги». В его рамках за последние пять лет в Якутии было отремонтировано около 2000 километров дорог и построено более 50 мостов.

Нововведением национального проекта в этом году стало приведение в нормативное состояние улиц в малых городских агломерациях с населением свыше 20 тысяч человек. К ним относятся города Мирный, Ленск, Нерюнгри и Алдан. В малых городских агломерациях Алдана, Нерюнгри и Мирного в 2025 году приведено в нормативное состояние 9,34 километра улично-дорожной сети.

источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
автор: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Подписывайтесь на нас: