КГИОП выдал положительное заключение на научно-проектную документацию приспособления для современного использования корпусов № 37 и 38 Апраксина двора на Садовой улице, д. 28-30.
Инвестор планирует провести работы по восстановлению указанных корпусов и приспособить их под торговый комплекс.
В Комитете по инвестициям уточнили РБК Петербург, что инвестор проекта — ООО «Людмила». По данным РБК Компании, совладельцами ООО являются Николай Пономарев (75%) и Людмила Пономарева (25%). Основатель концерна «Питер», известный петербургский миллиардер Николай Пономарев является крупнейшим частным собственником корпусов Апраксина двора, где он владеет свыше 60 тыс. кв. м. Общая площадь старейшего в Петербурге вещевого рынка составляет 172 тыс. кв. м, часть объектов принадлежит городским властям, часть — предпринимателям.
Реставрация и приспособление для современного использования будут выполнены согласно концепции преобразования объекта, одобренной 24 октября 2017 года на заседании Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга.
В частности, фасады будущего торгового комплекса будут восстановлены с учетом исторического архитектурного облика комплекса Апраксина двора. Предусмотрено воссоздание пространства пассажа — прохода между корпусами, перекрытого стеклянной кровлей-фонарем. Планируется также воссоздать металлические навесы на чугунных колоннах по фасадам комплекса, как и сами фасады с дверными и оконными заполнениями.
В рамках реализации данного проекта инвестором будет выполнено благоустройство прилегающей территории и осуществлены мероприятия по реконструкции объектов инженерной инфраструктуры.
