Издания

Официальная публикация

Загрязнение воздуха сокращается благодаря реализации комплексного плана предприятиями Читы

Загрязнение воздуха сокращается благодаря реализации комплексного плана предприятиями Читы Загрязнение воздуха сокращается благодаря реализации комплексного плана предприятиями Читы
Загрязнение воздуха сокращается благодаря реализации комплексного плана предприятиями Читы
Источник: пресс-служба Минприроды Забайкальского края

Загрязнение воздуха сокращается в результате реализации предприятиями-участниками комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Чите.


Региональное Минприроды совместно с прокуратурой края и федеральными структурами продолжает контрольно-надзорную деятельность в отношении предприятий, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». Так, в период 2024 – 2025 годов подтверждено снижение выбросов на 521 тонну.

«Участие в федеральном проекте принимают ООО «СибавиаТЭК» - снижение совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ составило 2,54 тонны, ОАО «ЧМДК Даурия» – 34,43 тонны, АО «Региональное управление строительства» – 39,52 тонны, ООО «Теплоснабжение» – 15,65 тонн, АО «Ингода» – 53,47 тонн, ООО «ЗабайкалАгро» – 194,80 тонн, ООО «Янта» – 47,38 тонн», - уточнили в отделе охраны окружающей среды Минприроды.

Также по данным федеральных структур в крае подтверждено снижение выбросов в атмосферный воздух на 133,88 тонны, из них: ОАО «РЖД» – 95,64 тонн, АО «Читинский молочный комбинат» – 36,65 тонн, ООО «ЛокоТех-Сервис» – 1,59 тонны.

Отметим, что предприятия-участники проводят модернизацию устаревших технологий очистки воздуха, а также консервируют и ликвидируют источники загрязнения атмосферного воздуха.

Напомним, что Минприроды ввело усиленный режим контроля за качеством атмосферного воздуха в Чите. Сформирована оперативная группа, осуществляющая ежедневный мониторинг источников выбросов, фото- и видеофиксацию нарушений, использование дронов и мобильной лаборатории для замеров ПДК (предельно допустимых концентраций) и подготовку материалов для последующей передачи в надзорные и правоохранительные органы.

автор: Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
источник: Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
Подписывайтесь на нас:

В Новосибирске запущено рабочее движение по новому мосту через реку Обь

В Новосибирске запущено рабочее движение по мостовому переходу через р. Обь в створе ул. Ипподромской. Развязка основного хода будет обеспечивать прямое сообщение между ул. Станционной на левобережной части города и ул. Ипподромской на правобережной части.
В Новосибирске запущено рабочее движение по новому мосту через реку Обь В Новосибирске запущено рабочее движение по новому мосту через реку Обь
В Новосибирске запущено рабочее движение по новому мосту через реку Обь
Источник: Правительство Новосибирской области

«Решение позволит соединить удаленные части города и существенно разгрузит улично-дорожную сеть в районе Октябрьского и Димитровского мостов. Решение было принято концессионером ГК «ВИС» совместно с Правительством Новосибирской области при соблюдении всех требований безопасности дорожного движения. Важно отметить, что речь пока идет о рабочем движении, поэтому концессионер не может взимать плату за проезд по мостовому переходу до его ввода в эксплуатацию», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

В настоящее время рабочее движение запущено также на трех съездах на правобережной развязке в районе пл. Инженера Будагова – движение с ул. Большевистская на ул. Ипподромская, с ул. Большевистская на Красный Проспект и ул. Фабричная, а также с ул. Ипподромская на Красный Проспект и ул. Фабричная. На левобережной части города работают семь съездов – движение с ул. Станционной на Димитровский мост, с пл. Труда на ул. Станционная, пл. Энергетиков, с Димитровского моста на ул. Станционная и с ул. Станционная на Димитровский мост.

Вместе с тем продолжается работа по строительству объекта, концессионер прилагает усилия для завершения работ на объекте. Выполнение работ ведется в условиях просрочки исполнения обязательств Концессионного соглашения. Общая строительная готовность составляет на 1 декабря 2025 года 87%.

Длина основного хода магистрали от улицы Станционной до Ипподромской — 5,1 км. Трасса учитывает ограничения и судоходный габарит. На правом берегу она пересекает путепровод в районе Красного проспекта и Большевистской, выходя на ул. Ипподромскую.

На левом берегу магистраль следует параллельно Транссибирской железной дороге, и пересекает её на нижнем уровне с тоннельным путепроводом, что минимизирует воздействие на окружающую среду. В районе улиц Путевой и Стартовой сохраняется многоэтажная застройка. Магистраль также обеспечивает удобное подключение к Станционной, улучшая транспортную доступность.

источник: Правительство Новосибирской области
автор: Правительство Новосибирской области
Подписывайтесь на нас: