Издания

Официальная публикация

В Сургуте определились с застройщиком центра города

Победителем конкурса на комплексное развитие территории в границах улиц Университетской и Ленина стала компания «Сибпромстрой Югория». Она обошла структуру федерального застройщика «Брусника» с разрывом в 12,9 балла.

В Сургуте определились с застройщиком центра города В Сургуте определились с застройщиком центра города
В Сургуте определились с застройщиком центра города
Источник: ugra-news

Ключевым критерием стал объем инвестиций: победитель заявил 55 миллиардов рублей — на 5 миллиардов больше конкурента. На эти деньги на участке площадью 20 гектаров планируют построить 10 многоквартирных домов (монолитное жилье премиум-класса), школу-детский сад, музей и новое здание для театра актера и куклы «Петрушка». Все социальные объекты инвестор возводит за свой счет и передает городу.

Сейчас на этой территории больше 80 жилых домов — преимущественно частный деревянный сектор. Застройщик обязан выкупить его у собственников. Жители получат денежное возмещение или равноценное жилье.

Обе компании давно работают в Сургуте. На счету «Сибпромстроя» — жилые комплексы «Георгиевский» (номинант ТОП ЖК‑2025), «Зеленый», «Марьина гора», а также семь построенных школ, детских садов и стадион «Торпедо» в Москве. «Брусника» возводит «Квартал Нефть», «Новин», «Гудзон», а ранее построила «4 сезона», «Жемчужину Югры» и River House.

При этом для «Сибпромстроя» строительство жилья премиум-класса — новый сегмент. Компания заходит в него в этом году из-за падения спроса на массовое жилье на фоне высоких ипотечных ставок. В премиальном сегменте покупатели меньше зависят от кредитов.

КРТ (комплексное развитие территорий) — механизм, который позволяет обновлять городскую застройку с привлечением инвесторов, а не только за счет бюджета.

Этот конкурс стал вторым этапом. Первые торги в декабре 2025 года отменили после жалобы участника торгов в ФАС.

автор: ТК Стройкомплекс Югры
источник: ТК Стройкомплекс Югры
Подписывайтесь на нас:

В Сургуте представили проект сквера Первых авиаторов в 30-м микрорайоне

Зеленая зона появится на углу улицы Ивана Захарова и Пролетарского проспекта. Изначально на этом месте планировали построить многоквартирный дом, но жители, общественники и депутаты отстояли территорию для отдыха.

В Сургуте представили проект сквера Первых авиаторов в 30-м микрорайоне В Сургуте представили проект сквера Первых авиаторов в 30-м микрорайоне
В Сургуте представили проект сквера Первых авиаторов в 30-м микрорайоне
Источник: «ОМЕДИА!»

Сквер возведут на частные деньги застройщика, который осваивает микрорайон уже больше десяти лет.

Что построят:

детская площадка;
зона для выгула собак;
спортивная территория.

Сейчас обсуждают идею установить в сквере макеты самолета и вертолета. Это символично, так как раньше на этом месте находился первый сургутский аэродром и поселок авиаторов Взлетный, который снесли в 2010-х годах. От памп-трека предварительно отказались из-за опасений жителей о шуме.

Большую часть деревьев сохранят, дорожки проложат среди зелени. Работы запланированы на 2026–2027 годы. Окончательный проект опубликуют позже, после того как соберут и отработают все замечания.

источник: ТК Стройкомплекс Югры
автор: ТК Стройкомплекс Югры
Подписывайтесь на нас: