Официальная публикация

В Югре объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ научного центра в Шапше

Конкурс проводит АО «Управляющая компания Инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК» – объект войдёт в состав ИНТЦ.


Новый центр, под управлением Югорского государственного университета, сосредоточится на передовых направлениях научно-технологического развития Югры. Среди них – экология, энергетика, нефтегазовое дело и беспилотные технологии.

На месте ветхих строений планируют создать современный научно-образовательный комплекс, площадью более 3,5 тысяч квадратных метров.

В его состав войдут:

Научно-образовательный корпус, где будут работать шесть лабораторий.

Карбоновый полигон – первый подобный объект в России, проект которого уже получил высокую оценку на международном уровне.

Сити-ферма для изолированного культивирования грибов и отработки биотехнологий.

Две экспериментальные климатические установки для моделирования изменения климата на биоценозы северных регионов.

Общежитие временного пребывания и помещения для постоянного проживания научных сотрудников.

Подать заявку на конкурс можно до 11 июня 2026 года.

автор: Стройкомплекс Югры МАХ
источник: Стройкомплекс Югры МАХ
Подписывайтесь на нас:

90 км дорожного полотна будет обновлено в 2026 году в Туве по нацпроекту

90 км дорожного полотна будет обновлено в 2026 году в Туве в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также государственных программ «Развитие транспортной системы Республики Тыва» и «Комплексное развитие сельских территорий».


По данным Министерства дорожно-транспортного комплекса региона, будут отремонтированы два отрезка федеральной трассы Р-257 (км 859–870 и км 1096–1103) общей протяжённостью 18 километров, а также 59 километров региональных и межмуниципальных дорог. Среди них подъезды к сёлам Кара-Хаак, Шамбалыг, Шеми, Ак-Тал и Булун-Бажы.

Ремонтные работы запланированы на участках следующих автодорог: Кызыл – Эрзин – Госграница (2 км), Кызыл – Сарыг-Сеп (0,62 км), Суг-Аксы – Ишкин (3,3 км), Тээли – Бай-Тал (1,84 км), Кызыл-Мажалык – Аянгаты (7,4 км), Сарыг-Сеп – Балгазын (7,5 км), Самагалтай – Ак-Чыраа (7,5 км), Хандагайты – Ак-Чыраа (6,5 км). Кроме того, будут обновлены мостовые переходы через реки Абакан, Шанган, Чес-Булун и Бурен. На мосту через реку Хемчик начнётся первый этап работ, включающий ремонт подходов.

Семь километров дорог будут приведены в порядок в столице республики в рамках подготовки к Международному буддийскому форуму. В частности, планируется благоустройство улиц Московская, Салчака Тока, Абаканская, Комсомольская, Интернациональная, Красных партизан, Дружба, Ленина, Каа-Хем и Щетинкина-Кравченко, Казачья. Также будут созданы парковки более чем на 500 машиномест, благоустроены тротуары и установлено освещение на улично-дорожной сети.

6 км дорог будет приведено в нормативное состояние в опорно-населенных пунктах республики. Это участки на улицах Октябрьская в Шагонаре, Иргит Шагдыржап в селе Эрзин, Ленина в селе Ак-Дуруг, Саны-Шири в селе Мугур-Аксы, а также переулок Школьный в селе Хандагайты и подъездная дорога в селе Целинное.

Отметим, что за последние пять лет в Туве в нормативное состояние приведено более 700 километров дорог во всех муниципалитетах. Созданы прямые и безопасные подъезды к школам, больницам, улучшена связь между населенными пунктами. Приоритет отдавался дорогам, ведущим к административным центрам районов. Например, значительно улучшились подъездные пути к Бай-Хааку, Сарыг-Сепу, Чадану, Ак-Довураку, Хову-Аксы, Самагалтаю и Эрзину. Начался ремонт периферийных сёл, таких как Хадын, Аржаан, Бажын-Алаак, Бай-Тал, Шеми и Булун-Бажы, где ранее подобные мероприятия не проводились.

Безопасность на дорогах остаётся абсолютным приоритетом для регионального правительства. Об этом заявил глава Тувы Владислав Ховалыг во время прямого эфира с жителями.

«Мы внедряем современные технологии: на перекрёстках и пешеходных переходах появятся «умные» камеры и интеллектуальные системы. Кроме того, мы повсеместно устанавливаем «лежачие полицейские», освещение и ограждения для пешеходов», - подчеркнул глава.

До 2030 года в Туве планируется отремонтировать ещё около 750 километров дорог.

источник: Правительство Тувы МАХ
автор: Правительство Тувы МАХ
Подписывайтесь на нас: