Издания

Официальная публикация

Промышленность осваивает петербургские пустыри

В числе заявок на изыскательские работы, представленных на рассмотрение городского правительства, не оказалось ни одного офисного и торгового объекта. В то же время промышленные предприятия намечают планы дальнейшего развития. ОАО «Ленстройдеталь» освоит территорию 102931 кв. м в промзоне «Металлострой». На участке к западу от д.5 корп.29 по дороге на Металлострой компания планирует проектирование и строительство складского терминала и автотранспортного предприятия.

ООО «ТРП Трейдинг» получило в аренду на инвестиционных условиях пустующую территорию площадью 37370 кв. м в Красногвардейском районе, северо-восточнее пересечения Индустриального пр. с ул. Электропультовцев. Здесь предполагается строительство промышленно-логистического комплекса.

Следует отметить, что промышленное освоение обоих участков стало возможным благодаря развитию дорожной сети в течение последних двух лет. Оба участка имеют удобный выезд на Кольцевую автодорогу по новым автотрассам.

На еще одной пустующей территории во Фрунзенском районе разместится подстанция №160А ОАО «Ленэнерго». Территория для строительства предоставлена юго-восточнее д. 82 лит. А по ул. Салова.

На фоне промышленных проектов скромно выглядят планы ООО «Трункус» по строительству гостиничного комплекса на участке 640 кв. м. Впрочем, его локализация весьма привлекательна – в центре Пушкина, в двух кварталах от Екатерининского парка, на пересечении Леонтьевской и Московской ул.

А на восточной окраине Веселого поселка нашлось место для нового спортивного объекта. На территории 20905 кв. м южнее пересечения Товарищеского пр. с ул. Подвойского ООО «Спортивный клуб «Невский» панирует построить детско-юношескую теннисную школу.

ГСК «Маяк» - «Ленспецстрой» создаст камнеперерабатывающее предприятие в Ленобласти

Группа строительных компаний «Маяк» — «Ленспецстрой» в ближайшее время начнет строительство камнеперерабатывающего предприятия в пос. Лазаревка Ленинградской области. Завод разместится в непосредственной близости от гранитного месторождения Килпенйоки, где холдинг недавно взял в долгосрочную аренду один из карьеров, пишет газета «РБК daily».

Разрабатывать гранитное месторождение будет «Ленгранит», дочерняя структура группы, которая получила право на разработку Килпенйоки в Выборгском районе до 2024 г. Холдинг будет добывать и перерабатывать гранит в строительные и декоративно-отделочные материалы для дорожного, жилого и коммерческого строительства.

В ближайшее время в пос. Лазаревка начнется строительство камнеобрабатывающего завода мощностью 200 тысяч кв. м изделий в год. Площадь предприятия составит 40 тысяч кв. м. Завод будет построен за полтора года и выйдет на проектную мощность в 2012 г. Предприятие будет производить гранитные блоки, а также напольные плиты, облицовочный камень, бордюры, брусчатку и архитектурные детали. Продукция будет поставляться для собственных нужд холдинга, а также на продажу в России, Скандинавии, Португалии и Германии.

Инвестиции группы в освоение карьера и строительство и оснащение нового завода не раскрываются. Но, по оценке руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, они составят до 45 млн. долларов.