Издания

Официальная публикация

Всемирный Банк предоставит 6,2 млрд. рублей на реформу системы ЖКХ России

Сегодня глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин от имени Правительства РФ подписал соглашение между Российской Федерацией и Международным Банком Реконструкции и Развития (Всемирный банк) по проекту «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». «Подписанные соглашения особенно важны именно сейчас. Выделенные средства будут немедленно направлены на реформу ЖКХ в регионы. Претендовать на них смогут муниципальные образования, население которых составляет от 90 000 до 600 000 человек, и власти, которых уже подготовили проекты по реформе жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул министр.

Данное соглашение позволяет привнести накопленный Всемирным банком международный опыт по поддержке реформ на муниципальный уровень, в регионы России, отметил в свою очередь директор МББР по России Всемирного банка Клаус Роланд. «Главная задача, чтобы граждане страны почувствовали положительные изменения в области ЖКХ», - сказал он.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона РФ, согласно соглашению, МБРР предоставляет заем в размере 6,2 млрд. рублей (200 млн. долларов США) в целях финансирования проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Со своей стороны Российская Федерация на финансирование проекта выделяет примерно 185 миллионов рублей (6 млн. долл. США).

Проект предусматривает улучшение эффективности, финансовой устойчивости и качества услуг жилищно-коммунального комплекса в муниципальных образованиях, отобранных на конкурсной основе в июле 2008 г. Участники проекта - муниципальные образования - получат средства на общую сумму 5,3 млрд. рублей (175 млн. долларов США) на безвозмездной и безвозвратной основе на реализацию своих инвестиционных планов в сфере ЖКХ лишь только после выполнения ими программы реформирования отрасли, разработанной Министерством регионального развития Российской Федерации совместно со специалистами Всемирного банка.

Реализация Проекта будет осуществляться в соответствии с процедурами и правилами МБРР. Одним из основных условий, закрепленных данным соглашением, является выделение более 915 млн. рублей (30 млн. долларов США) на оказание участникам проекта технического содействия и обучение в области реформирования жилищного и коммунального секторов, а также системы социальной защиты населения.

Кроме того, соглашение предусматривает: проведение кампании по информированию населения о ходе реформирования ЖКХ; создание национальной системы мониторинга ЖКХ на пилотной основе; надзор за реализацией инвестиционных планов участников проекта; разработку нормативно-правовой базы для осуществления реформ ЖКХ и обучение на федеральном уровне; распространение результатов проекта в городах и регионах, не участвующих в проекте, и на финансирование операционных расходов.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Жилье на Крестовском острове уже не может считаться элитным

Как считает гендиректор АН «Невский простор» Александр Гиновкер, жилье на Крестовском острове в настоящее время не может быть отнесено к классу элиты, за исключением жилого комплекса «Пятый элемент» компании «Строймонтаж». Класс недвижимости на ул. Рюхина и Морском пр. снижается в связи с большим количеством реализованных и строящихся объектов и близостью «парка чудес», в котором по вечерам раздаются пьяные крики, такую точку зрения высказал риэлтор на круглом столе в Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПб).

По оценке А.Гиновкера, к элитному классу можно отнести отдельные объекты на Петроградском острове, а также недвижимость на Каменном острове. В Центральном районе к тому же классу относятся преимущественно недвижимость в «золотом треугольнике», в районе Адмиралтейства, а также отдельные объекты на Кирочной, Фурштатской, Шпалерной, Таврической, Тверской ул. и Суворовском пр.

В Курортном районе критериям элитной недвижимости, по оценке А. Гиновкера, соответствуют дома и земельные участки в Сестрорецке (Курорт и Разлив, «хотя озеро стало грязным»), а также в Комарово и Репино. Аналитик отмечает весьма незначительное число сделок в этом районе и ожидает значительного интереса к выставленному на торги бывшему объекту Минобороны на ул. Лейтенантов в Комарово.

В целом, по оценке А.Гиновкера, в период кризиса уровень цен в вышеозначенном эксклюзивном секторе существенно не меняется. Это относится также к рынку аренды, поскольку действительно качественные объекты немногочисленны, а большинство квартир в центре города, позиционируемых на рынке продажи и аренды как «элита», «представляют собой расселенные коммуналки с евроремонтом 15-летней давности и нелегальной перепланировкой».

источник: АСН-инфо