Издания

Официальная публикация

Три котельные ГУП ТЭК СПб стали победителями всероссийского конкурса "Энерго

Сразу три объекта ТЭКа стали победителями конкурса по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ», который проводился Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерством энергетики РФ, Фондом содействия реформированию ЖКХ и Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство по энергоэффективности». Цель конкурса - привлечение общественного внимания к вопросам энергосбережения, повышение энергетической эффективности и популяризация лучших практик в этой сфере. Всего в жюри поступило более ста заявок со всей страны.

награда награда
Три котельные ГУП ТЭК СПб стали победителями всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ»
Источник: https://www.gptek.spb.ru/

Проекты ТЭКа победили в номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры».

Церемония награждения состоялась в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  29 апреля. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в приветственном слове отметил, что энергоэффективность - одна из важнейших задач, которые сегодня стоят перед ЖКХ, выразил слова благодарности всем участникам конкурса и поздравил победителей. Награду заместителю генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по развитию систем теплоснабжения и проектной деятельности Артему Волостникову вручили Ирек Файзуллин и руководитель Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин. Артем Волостников поблагодарил министерство за высокую оценку работы ТЭКа.

В  2021 году на Ванеева началась масштабная модернизация, одним из этапов которой стало техническое перевооружение парового котла ДКВр 20/13. На месте изношенного оборудования установлен энергоэффективный жаротрубный котел петербургского производителя «Энергоформ» с КПД до 93-94%. Проектом также предусмотрена установка современных паровых котлов со сроком службы не менее 25 лет и полной автоматизацией. Районная котельная с подключенной нагрузкой 443,1 Гкал/ч сегодня обеспечивает теплоснабжение 530 зданий, в том числе 333 жилых зданий, 25 детских дошкольных учреждений, 24 учебных учреждения, 10 объектов здравоохранения. Модернизация позволила повысить эффективность производства тепловой энергии и надежность теплоснабжения более 250 000 горожан.

Котельная на Двинской с 1960 года была самым крупным мазутным источником в городе. После перевода с мазута на газ в 2021 года и комплексной замены изношенного оборудования современный автоматизированный источник подает экологичное тепло в 146 зданий. Среди них -  21 жилой дом, детский сад, 7 учебных учреждений. Эти меры позволили повысить качество теплоснабжения и улучшить экологическую обстановку в квартале, где проживают около 14000 петербуржцев. Отметим, что мазута на источнике не останется – резервным топливом станет дизель. Газификация позволила снизить выбросы диоксида серы на 513 тонн в год.

После реконструкции работа источника стала экономически эффективной. За счет отказа от эксплуатации мазутного хозяйства и перехода на производство тепловой энергии водогрейными котлами расход тепловой энергии на собственные нужды котельной снизился с 14% до 1,7%. Кроме того, объект сможет работать без постоянного присутствия персонала, что позволит экономить на эксплуатационных затратах. Ориентировочный срок окупаемости проекта составляет 5 лет.

Третью победу во всероссийском конкурсе ТЭКу принесла реконструкция групповой угольной котельной с газификацией. Источник в поселке Володарский, ул. Новая, д.1, лит. А. 1. Котельная обеспечивает теплоснабжение 3 социальных объектов: детского сада, школы и Храма Святого Преподобного мученика Андрея Критского. Благодаря замене оборудования, включая установку современных жаротрубных водогрейных котлов с назначенным сроком службы не менее 20 лет и газификации КПД источника вырос с 49,2% до 93,1%. Отказ от угля позволил улучшить экологическую обстановку в районе, снизив выбросы оксида серы на 2,7 тонны в год.

автор: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
источник: пресс- служба ГУП ТЭК СПб

Началось остекление здания взрослой поликлиники в Богородском районе

стройка стройка
Началось остекление здания взрослой поликлиники в Богородском районе
Источник: https://icmos.mirtesen.ru/

«Взрослую поликлинику введут в эксплуатацию в этом году в районе Богородское по адресу: улица Игральная, дом 8. Строители приступили к остеклению здания и монтажу декоративных фасадных панелей», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.


Застройщиком выступает АНО «РСИ». Общая площадь здания составит более 11 тысяч квадратных метров.

Взрослая поликлиника возводится в соответствии с новым стандартом оснащения поликлиник «Московский стандарт +». Основными особенностями являются удобное зонирование, наличие зон комфортного ожидания, понятная система навигации, современное медицинское оборудование, доступность для лиц с ограниченными возможностями.

Кабинеты врачей будут расположены таким образом, чтобы снизить возникновение очередей и сделать ожидание приема комфортным. Наиболее востребованные размещаются на нижних этажах, а менее посещаемые и административные — на верхних этажах. Кабинеты узких специалистов — там, где возможно, — оборудуют на одном этаже с кабинетами функциональной диагностики.

В медицинском учреждении предусмотрены:

  • на 1 этаже: группы взрослой поликлиники, женской консультации, зона КТ и МРТ и блок неотложной помощи.
  • на 2 этаже: зоны терапевтического отделения, выдачи рецептов и кабинеты женской консультации.
  • на 3 этаже: зоны эндоскопии, диагностики, врачей специалистов и технические помещения над блоком женской консультации.
  • на 4 этаже: зоны восстановительного лечения, профилактики и лучевой диагностики.
  • на 5 этаже: зона платных услуг и кабинеты администрации.
  • на 6 этаже: зоны клинико-диагностической лаборатории, кабинеты администрации с конференц-залом и технические помещения.
  • на 7 техническом этаже, занимающем только фрагмент этажа над блоком взрослой поликлиники, предусмотрены венткамеры.

На прилегающей территории разместятся парковки для сотрудников и посетителей, площадки отдыха, информационные зоны, площадки для лечебно-оздоровительных занятий и зоны озеленения.

«Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, объекты здравоохранения возводятся в микрорайонах, где реализуется программа реновации, новых микрорайонах Москвы или в тех, где поликлиники пришли в негодность из-за продолжительного срока службы и не подлежат реконструкции», - добавил Рафик Загрутдинов.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы