Издания

Официальная публикация

С.Миронов: России необходим новый закон о ЖКХ, способствующий развитию сетевого хозяйства

«России необходим базовый закон о ЖКХ. В рамках этого закона должны быть обязательства государства, местных властей и бизнеса по софинансированию капитального ремонта, коммунальных предприятий и инженерных сетей», - заявил журналистам спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, этот закон должен привязать тарифы на ЖКХ к прожиточному минимуму и средней зарплате, а также вменять в обязанность региональным властям регулярно проводить аудит издержек и затрат энергосбытовых компаний и жилищно-коммунальных монополий по утвержденному стандарту.

При этом глава СФ сослался на то, что накануне зимы большинство управляющих компаний ЖКХ оказались близки к банкротству из-за «безумного роста» энерготарифов и тарифов на услуги ЖКХ, в результате чего часть населения попросту перестала платить, передает Интерфакс. Управляющим компаниям зачастую не хватает средств для подготовки к отопительному сезону, подчеркнул С.Миронов. «Не на что латать дыры в водопроводах и теплотрассах. Даже в богатой Москве с января по сентябрь зарегистрировано около 100 повреждений инженерных сетей. Что уж говорить про обычный российский город, где эти сети не ремонтировались последние лет двадцать», - сказал он.

Сегодня управляющие компании оказались в роли заложников политики предприятий ЖКХ, которые, по выражению спикера, «привыкли все издержки включать в тарифы, предприятия ЖКХ, в свою очередь, копируют поведение сырьевых и энергетических монополий, которые живут по принципу Людовика XV - после нас хоть потоп», заявил спикер СФ. «Они зарабатывают на издержках предприятий ЖКХ, в чьих изношенных сетях теряется до трети электроэнергии и тепла. Однако так не может продолжаться вечно. И пока управляющая компания приближается к банкротству, изношенные коммунальные сети приближают целый ряд российских городов к крупным техногенным авариям», - сказал Миронов.

источник: АСН-инфо

В.Позгалев: Инвестиции в промышленное строительство в Вологодской области не сворачиваются

На комбинате «Новатор» в Великом Устюге (Вологодская область) открылась новая линия по производству большеформатной фанеры, широко использующейся в жилищном строительстве. Оборудование для новой линии - линия сушки и сортировки шпона, линия горячего прессования, линия шлифовки и другие технологические установки - было закуплено у финских, немецких и швейцарских производителей.

Для обеспечения бесперебойной работы нового оборудования на заводе проведена реконструкция компрессорной станции, осуществлен монтаж термомасляной установки, а для обеспечения пожарной безопасности будет введена станция автоматического пожаротушения.

Загрузка мощностей предприятия по заказам на сегодняшний день составляет 100 %. Как отметил на торжественной церемонии пуска новой линии губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, продукция комбината востребована, а это говорит о том, что нельзя останавливать инвестирование проектов. По словам губернатора, поддержка инвестиций в промышленное строительство в период кризиса – одна из важнейших мер по борьбе с безработицей и действенная забота о социальном благополучии населении.

В ближайшее время в Вологодской области планируется открытие нового лесопильного производства в Вытегре. С помощью чешских инвесторов готовится пуск электростанции в Красавино, пеллетное производство в Бабаево и целый ряд проектов в пищевой промышленности, передает со ссылкой на слова губернатора пресс-служба областного правительства.

 

источник: АСН-инфо