По данным пресс-службы МПР РФ, инспекторы Росприроднадзора установили, что в ходе строительных работ заказчиком-инвестором ЗАО «Доринда» и генподрядчиком с функциями заказчика ЗАО «Омега» по проекту, не имеющему положительное заключение государственной экологической экспертизы, была засыпана часть русла Черной речки. Кроме того, строительство велось без получения обязательной в подобных случаях лицензии на поверхностное водопользование, а также без оформления в установленном порядке договора аренды земельного участка площадью 25 га под гостевую парковку.
Кроме того, в связи с тем, что допущенные нарушения природоохранного законодательства привели к занижению объема поступлений в бюджеты всех уровней, Олег Митволь направил соответствующую информацию в Департамент экономической безопасности МВД России.
Также Олег Митволь обратился к Руководителю Федерального агентства водных ресурсов Рустэму Хамитову с просьбой начать процедуру отзыва лицензии на водопользование у ОАО «ТГК-1» (Первомайская ТЭЦ) в связи с грубым нарушением условий лицензионного соглашения и норм Водного кодекса.
По данным Росприроднадзора, полученным в ходе поверки выполнения требований природоохранного законодательства структурным подразделением ОАО «ТГК-1» ТЭЦ-14, данное предприятие осуществляет систематический сброс нефтепродуктов через обводной коллектор в акваторию Большого Ковша ОАО Судостроительный завод «Северная верфь».

Вчера состоялся митинг против вырубки части сквера у станции метро Академическая. Эта акция стала одной из составляющих протестной «зеленой волны», направленной на защиту зеленых насаждений в Санкт-Петербурге.