Издания

Официальная публикация

В Новгороде открылась II очередь областного клинического онкологического диспансера

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов назвал открытие II очереди ГМУ «Областной клинический онкологический диспансер» в Великом Новгороде событием важным не только для Новгородской области и Северо-Западного региона, но и в целом для России.

«В стране многое делается для улучшения здоровья граждан, действуют целевые программы», - сказал он в ходе церемонии ввода в эксплуатацию объекта, входящего в подпрограмму «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (ФЦП «О мерах по развитию онкологической помощи населению РФ»).

Новые подразделения строящегося диспансера: оснащенные современным оборудованием отделение реанимации на 12 коек, оперблок, включающий 5 операционных, отделение лучевой диагностики, 4 стационарных отделения, аптека, централизованное стерилизационное отделение.

В 2008 г. из федерального бюджета к запланированным 10 млн. рублей было дополнительно выделено 381, 5 млн. рублей, в 2009 г. – 600 млн. рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 300 млн. рублей.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поблагодарил Госдуму и Правительство РФ за оказанную помощь. «Сейчас мы приступаем к строительству III очереди диспансера – радиологического отделения – для проведения лучевой терапии. А в 2011 г. планируем сдать в эксплуатацию весь комплекс, рассчитанный на прием пациентов не только из Новгородской области, но и из других регионов », - отметил он, сообщает пресс-служба правительства региона.

источник: АСН-инфо

Мосгордума приняла Генплан столицы до 2025 г.; на очереди – ПЗЗ

Актуализированный Генплан развития Москвы до 2025 г. принят сегодня в III, окончательном чтении на заседании Мосгордумы. За его принятие проголосовали 27 депутатов, против – 2.

«Мнения тех, кто пожелал участвовать в разработке Генплана, учтены. Голословные утверждения о том, что «Генплан – это смерть Москвы» – это неконкретно, непрофессионально. Такие заявления делают люди, которые не читали документ, они занимаются политиканством», - заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Он рассказал, что в Мосгордуму поступило письмо из Общественной палаты РФ. «Это письмо было роздано депутатам. Но там ни одной конкретной поправки не было», - заметил В.Платонов.

Спикер сообщил, что около недели уйдет на выверку документа в соответствии с принятыми к III чтению правками, затем он поступит на подпись мэру. Генплан, по его оценке, вступит в силу в конце мая, через 10 дней после официального опубликования.

В Генплан изменения могут вноситься каждые 3 месяца, заявил журналистам глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. «Мы ввели систему правок Генплана, он будет актуализироваться не раз в 6 лет как раньше, а раз в 3 месяца», - сказал он.

По словам А.Кузьмина, это, в частности, необходимо для того, чтобы нанести на схемы вновь выявленные объекты исторического наследия. «На схемы Генплана нанесены все памятники, и сейчас есть 64 объекта, которые являются выявленными памятниками. Если экспертиза признает их памятниками, они при актуализации Генплана будут нанесены на схемы», - рассказал он, подчеркнув, что вопросы территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий регулируются не Генпланом, а специальным законодательством.

«Теперь мы сконцентрируем свою работу над доработкой Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые более детально описывают развитие конкретных территорий. Если в Генеральном плане столицы рассматривается 3,5 тысячи территорий, то в ПЗЗ их уже 40 тысяч", - заявил А.Кузьмин. Он напомнил, что документ принят в I чтении Мосгордумой в декабре 2009 г., передает ИА Интерфакс

источник: АСН-инфо