Издания

Официальная публикация

Отреставрированные Фридрихсбургские ворота Калининграда будут открыты ко Дню города

Реставрируемый памятник архитектуры XVII в. федерального значения – Фридрихсбургские ворота – будет открыт ко Дню города. Об этом сообщил сегодня в ходе очередного совещания на объекте руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Владимир Ярош.

Возрождение Фридрихсбургских ворот осуществляется по ФЦП. Цена реставрации – 26 млн. рублей, работы ведутся с 2003 г. По его словам, 2 года назад здание, находящееся в федеральной собственности, передали в пользование Музею Мирового океана, и с этого момента работы по его воссозданию активизировались. Сегодня основной этап реставрации практически завершен.

«Значительные утраты элементов были на всем памятнике, - рассказал В.Ярош. – В основной конструкции здания были зафиксированы три трещины. К настоящему времени все конструктивы восстановлены согласно проекту, разработанному по собранным архивным материалам».

Для реставрации специалисты применяли старый кирпич, который пришлось вырезать вручную, чтобы возместить многочисленные утраченные декоративные элементы кладки. Отреставрированные поверхности тут же покрываются консервирующим составом, который убережет его от воздействия окружающей среды.

После восстановления Фридрихсбургских ворот будет осуществлено и благоустройство прилегающей территории. Как сообщил В.Ярош, по согласованию с музейщиками в одном из новых павильонов на территории памятника появятся реставрационные мастерские. Это станет очередным важным шагом в организации мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия региона (в перечне охраняемых государством – 1560 объектов).

Представитель Музея Мирового океана – заведующий отделом «Фридрихсбургские ворота» Николай Чебуркин сообщил, что в отреставрированном здании разместится экспозиция, повествующая об истории создания российского флота, и о пребывании в Кенигсберге Петра I. Но сначала, ко Дню города гостям покажут небольшую выставку с информацией о самом памятнике и этапах его реставрации, сообщает пресс-служба региона.

источник: АСН-инфо

Волоколамское шоссе в Москве будет расширено вдвое

Волоколамское шоссе в Москве будет расширено вдвое. Об этом на встрече с жителями района Покровское-Стрешнево сообщил первый заместитель префекта СЗАО Москвы Павел Козлов.

По его словам, Волоколамское шоссе будет расширено до 4 полос в каждую сторону от МКАД до границы с Красногорском. Кроме того, дорожники планируют построить развязку в районе одного из проблемных мест этого участка трассы, на выезде из Павшинской поймы (новый район Красногорска).

Также П.Козлов сообщил, что городские власти рассматривают возможность строительства развязки на пересечении Волоколамки с проездом Стратонавтов. Ее появление напрямую зависит от строительства стадиона «Спартак». Напомним, что спортивное сооружение планируется построить поблизости, на территории Тушинского аэродрома. Развязку планируется построить и на пересечении шоссе с ул. Академика Курчатова.

Кроме того, П.Козлов сообщил, что в 2010 г. планируется окончить работы на Звенигородском шоссе. «Там будут открыты все запланированные подземные переходы и все развязки», - заявил он, пишет «Бюллетень недвижимости».

источник: АСН-инфо