Издания

Официальная публикация

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Светлогорске Калининградской области откроется в конце сентября

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Светлогорске будет запущен в эксплуатацию в конце сентября, об этом сказал глава региона Георгий Боос после того, как провел планерку на объекте. Он разрулил взаимные претензии заказчиков, подрядчиков и поставщиков строительства и убедил всех в реальности выполнения своих обязательств в поставленные сроки. Оставшиеся отделочные и монтажные работы расписаны буквально по дням. Министру строительства области Евгению Морозову поручено «здесь жить», поскольку генеральному подрядчику в доверии уже отказано.

В свою очередь Г. Боос гарантировал оплату всего сделанного на объекте «день в день» с тем, чтобы 20 сентября полностью рассчитаться со строителями. Он сказал: « Я крайне не доволен низкими темпами и плохой организацией работы, взаимодействием заказчиков с генподрядчиком. В результате - долги перед субподрядными организациями и поставщиками и сорванные сроки».

Напомним, объект общей стоимостью 470 млн. рублей финансируется из областного и местного бюджетов. Поставка оборудования осуществляется в рамках социального проекта «Единой России».

Губернатор назвал объективные проблемы, которые возникли при возведении спорткомплекса. «Недостатки типового проекта мы дорабатывали еще в Гусеве, на первом ФОКе в области. В Светлогорске многое уже было учтено. Работы, которые здесь потребовались, укладываются в оговоренные в контракте 10% цены, поэтому мы здесь даже не теряли время на новые торги. А вот в Советск и Калининград, где строятся такие же ФОКи, мне ездить вообще не пришлось. Там есть частные инвесторы, которые кровно заинтересованы в скорейшей сдаче своих объектов, и все в порядке » - объяснил Георгий Боос.

Сегодня светлогорский ФОК готов на 95%. Идет монтаж 150-метровой теплотрассы. «К среде дадим тепло, будет готова вентиляция - тогда и наполним плавательный бассейн», - говорят строители. Уже в субботу начнут намораживать лед на катке. Однако задерживаются поставки витражей и противопожарных перегородок из Чехии по новым требованиям пожарных, сообщает пресс-служба губернатора Калининградской области.

 

источник: АСН-инфо

Реставрация по схеме: власти Петербурга нашли удачный способ привлечения частных инвесторов

Власти Петербурга нашли удачную схему привлечения частных инвесторов для реставрации памятников архитектуры: продажа на торгах с обязательством покупателей реконструировать памятники. Начало реализации программы уже показало ее слабые места. Авторитетные претенденты с помощью различных схем оказываются единственными участниками торгов. По сути, они выкручивают руки властям и диктуют продажную стоимость.

На прошлой неделе группа «ПАН» приобрела Малый гостиный двор. Выставляя этот объект на торги, чиновники предварительно сдали его в аренду той же группе «ПАН» на 40 лет и предложили покупателям уже с этим обременением. В итоге других претендентов на Малый гостиный двор так и не нашлось, здание ушло с торгов всего за 291 млн. рублей (+1 млн. рублей к стартовой цене). Эксперты рынка оценивают, что если бы он продавался без такого арендатора, цена могла бы подняться минимум вдвое.

Почти все памятники, которые готовятся к торгам, уже арендованы на десятилетия вперед. Иногда арендаторам зданий приходилось их покидать. Так, в 2006 г. холдинг «Адамант» купил здание на Невском, 58. Его с 1993 г. арендовал Международный банковский институт (арендная плата.- 360 рублей в год). Необходимость сохранения аренды была прописана в условиях торговли, но «Адаманту» все же удалось добиться выселения института.

Не так просто будет выселить и других арендаторов памятников. Например, Международный центр делового сотрудничества на пл. Пролетарской Диктатуры арендуется группой JFC Владимира Кехмана. Еще до торгов Владимир Кехман заявил о планах по строительству там бизнес-центра на 90 тыс. кв. м. Никольский рынок на Садовой, 62, арендует компания Андрея Якунина (сына президента ОАО «РЖД») Venture Investment & Yield Management. Скорее всего, торги по рынку окажутся также безальтернативными.

На подходе еще один привлекательный объект, но там схема минимизации расходов на приобретение памятника иная. Хотя, как отмечают эксперты она уже не раз опробована участниками государственных торгов.

В конце августа местное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) объявило конкурс на реконструкцию дачи Дурново (Свердловская наб., 22). В конце 1990 гг. ее верхний этаж сгорел. Но место расположения дачи весьма привлекательно - напротив Смольного. По условиям конкурса чуть более чем за $1 тыс. долларов за 1 кв. м инвестор может получить в собственность здание в одном из живописнейших мест города.

При этом информация о конкурсе широко не афишируется, а найти ее на сайте ФАУГИ можно, лишь точно зная, что ищешь. Так что можно предположить, что дача Дурново уйдет с торгов по начальной цене, передает «Деловой Петербург».

 

источник: АСН-инфо