Издания

Официальная публикация

В. Яковлев: Цены на жилье в России в 2011 г. будут расти на уровне инфляции

Цены на жилье в России будут расти в 2011 году на уровне инфляции, такой прогноз сделал президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев, сообщает строительный портал stroit.ru.

«В 2010 г. было много криков, что цена снизится, а на самом деле она повысилась. В этом году цены на жилье тоже повысятся, но не более, чем на уровень инфляции. Вот будет инфляция 8%, и цены настолько же вырастут», – сказал Яковлев.

По его мнению, в 2011 г. должен увеличиться и спрос на жилье, но это в первую очередь спровоцирует не рост цен, а рост объемов строительства.

 

источник: АСН-инфо

Госстройнадзор и независимые эксперты сходятся в предварительной оценке причин обрушения кровли магазина «ОКей»

Техническое состояние несущих конструкций, в магазинах «ОКей», обследованных специалистами Службы государственного строительного надзора по Петербургу, не вызывает опасения, заявил сегодня на встрече с журналистами в «ОКее» на ул.Савушкина, 119 начальник отдела по техническому обеспечению строительного надзора ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» Валентин Столяров.

Напомним, 25 января произошло обрушение кровли в гипермаркете «ОКей» в Озерках, в результате чего пострадало 11 человек, 1 человек погиб. В настоящий момент, как сообщил В.Столяров, специалисты Госстройнадзора продолжают проверку состояния конструкций, колонн и профнастила, замеряют уровень нагрузки на крышу задний и качество болтовых соединений.

«Пока ничего серьезного не обнаружено, но это пока только предварительные данные», - отметил эксперт, уточнив, что рабочая группа по проверке состояния объектов «ОКей» планирует на следующей неделе приступить к оценке проектной документации по зданию и через 3 недели вынести заключение вкупе с рекомендациями по дальнейшей эксплуатации.

Как отметил начальник управления Госстройнадзора Петербурга Вячеслав Захаров, схожая конструкция крыши имеется еще у двух объектов в сети «ОКей». «При обрушении крыши гипермаркета «Окей» в Озерках присутствовал человеческий фактор, - заявил он. - Детали конструкций были изготовлены на заводе неправильно. Выявлены отступления от норм. А вот проектная документация абсолютно нормальная».

В. Захаров подчеркнул также, что там, где конструкции регулярно очищались от снега, риск обрушения «совершенно минимален».

Комментарии по данному вопросу дал также независимый эксперт. Обрушившаяся кровля не была рассчитана на концентрированные точечные нагрузки, считает президент Национального кровельного союза Александр Дадченко. Эта кровля была спроектирована и установлена в 2002 г. по сравнительно новой на тот момент беспрогонной схеме несущих конструкций, говорится в заявлении пресс-службы Союза со ссылкой на слова президента Союза. В таких конструкциях профилированный лист монтируется на металлические фермы, без несущих прогонов, так, что он принимает на себя всю нагрузку от кровли. Под тяжестью снега, согласно версии А. Дадченко, профлист мог прогнуться, в результате чего произошла деформация большого фрагмента крыши: «он потерял несущую способность и сложился «как карточный домик».

 

источник: АСН-инфо