Издания

Официальная публикация

За 5 лет суммарные инвестиции в автопромышленность в Петербурге превысили 1 млрд. долларов

Сказала 17 февраля в рамках V ежегодной международной конференции по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности «AutoInvest 2011», состоявшейся в Мариинском дворце, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

В городе создано 4 тыс. рабочих мест, ежегодно растет объем выпускаемой продукции. Так, в 2010 г. было произведено более 70 тыс. автомобилей, что в 3,3 раза больше, чем в 2009 г., подсчитала губернатор. В частности она отметила, что в настоящий момент создается многоуровневая сеть поставщиков автокомплектующих и для дальнейшего развития автокластера город готов софинансировать проекты, связанные с опытно-конструкторскими исследованиями, переподготовкой кадров, обеспечением необходимой инфраструктурой.

В качестве конкурентных преимуществ Петербурга для инвесторов В. Матвиенко назвала наличие научных центров мирового уровня, прозрачное инвестиционное законодательство и высокий уровень социальной, экономической и политической стабильности.

Вице-губернатор Михаил Осеевский предложил автопромышленникам новый формат взаимодействия с властными структурами. Он объявил о создании специального совета для совместной выработки политики развития автопрома и путей ее реализации. Со стороны Правительства СПб деятельность совета будет координировать Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

В ходе конференции были также затронуты следующие темы: развитие рынка производства автокомпонентов; вовлечение в отрасль субъектов малого и среднего бизнеса; привлечение инвестиций; возможные меры по обновлению парка автотранспорта, сообщает пресс-служба петербургского ЗакС.

источник: АСН-инфо

Эксперты: В элитном сегменте недвижимости столицы 53-55% арендаторов - иностранные топ-менеджеры

По итогам 2010 г. Москва стала для экспатов самым дорогим городом в Европе, аренда квартиры в столице стоила 3,5 тыс. долларов в месяц. Такие данные приводит британская ECA International (консультирует по вопросам подбора кадров) на основе изучения цен в 120 городах. В целом по миру столица России заняла 2-е место, уступив лишь Токио (4,352 тыс. долларов в месяц). Лондон в этом рейтинге занимает 4-е место (2,824 тыс. долларов в месяц; подробнее см. таблицу).

По подсчетам ECA, стоимость аренды для экспатов в Москве в 2010 г. увеличилась на 17% - это результат возвращения в столицу России иностранных топ-менеджеров. В 2009 г., когда из-за кризиса экспаты стали покидать столицу России, аренда дорогих квартир сократилась на 25%, отмечают в ECA. Обратная миграция в Москву экспатов связана с тем, что компании реанимировали отмененные в кризис компенсации за аренду жилья, говорит консультант рекрутинговой группы Pynes Виктор Артемьев. Количество экспатов-арендаторов достигло докризисного уровня. В элитном сегменте, по данным на февраль 2011 г., 53-55% арендаторов - иностранные топ-менеджеры, говорит гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. По данным Blackwood, этот показатель составляет не менее 70%. В самом дорогом сегменте, где минимальная цена аренды квартиры 15 тыс. долларов в месяц, иностранцы арендуют около 30% квартир, по 30% приходится на высокооплачиваемых спортсменов и звезд шоу-бизнеса, отмечает директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. Один из консультантов говорит, что еще почти 5% такого жилья арендуют высокопоставленные чиновники федерального уровня.

По данным Г. Дзагурова, самыми популярными районами у экспатов остаются район Патриарших прудов, где аренда жилья обходится в 4-20 тыс. долларов в месяц, Арбата (4-15 тыс. долларов), Чистых прудов (4,5-17 тыс. долларов) и Тверской улицы (4-35 тыс. долларов), пишет сегодня «Коммерсант».

 

источник: АСН-инфо