Издания

Официальная публикация

В Сосновом Бору обсудили строительство установки по очистке радиоактивных отходов

22 марта в Сосновом Бору Ленинградской области прошли общественные слушания по материалам ОВОС при эксплуатации опытно-промышленной установки по очистке от радионуклидов жидких радиоактивных отходов в Ленинградском отделении Филиала ФГУП «РосРАО».

На собрание пришло порядка 60 человек, активно обсуждавших проект строительства. Основной претензией собравшихся было отсутствие комплексного исследования оценки воздействия на окружающую среду с учетом уже расположенных на территории Соснового Бора предприятий.

По словам проектировщиков, данное исследование не входило в техническое задание по установки по переработки отходов. Но они готовы провести такие исследования, если появится заказчик.

Проект установки подразумевает, что за 15 лет работы 1300 кб.м. жидких радиоактивных отходов превратятся в твердые отходы объемом, эквивалентным 200 литрам, которые захоронить значительно проще. Вред, наносимый установкой окружающей среде, рассчитывался исходя из нормативов, применяемых к самому "спецкомбинату" и разработчики считают, что значения дозы облучения будут в 15 тыс. раз меньше чем предельно допустимые. Инновации заключаются в использовании новых катализаторов и компоновки способов очистки. С учетом того, что в то время когда материалы слушаний находились в свободном доступе, никаких дополнений и предложений от граждан не поступило, слушания признаны состоявшимися. Акт о прохождении слушаний будет приложен к проектным документам и направлен на государственную экологическую экспертизу.

источник: АСН-инфо

Арбитражный суд постановил закрыть клуб «Тоннель» в Петербурге

Решение о закрытии вынесено на основании постановления Федерального арбитражного суда СЗФО. Иск о выселении арендатора – регионального общественного движения «Молодые спасатели» подавало Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Петербурге. Решение суда вступило в силу 18 марта, а вчера клуб опечатали и отключили от коммуникаций, сообщает БН.ру

До 2008 г. помещение общей площадью 1 тыс. кв. м находилось в управлении ФГУП «Завод имени Кулакова». В 2001 г. предприятие передало его в аренду общественному движению «Молодые спасатели». Сначала в бомбоубежище планировали сделать центр спортивной подготовки молодежи, но затем передали его в субаренду ООО «Карьер», которое и управляло заведением.

источник: АСН-инфо