Издания

Официальная публикация

Россельхознадзор оштрафовал незаконное строительство в Приозерском районе

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершило административное расследование по факту невыполнения требований по защите земель и охране почв на участке площадью 1 га в Приозерском районе области, сообщает Росбалт.

Нарушая действующее законодательство, на участке были проведены работы по возведению временных зданий и сооружений в ходе строительства железнодорожного пути «Лосево-Каменногорск». К административной ответственности по частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ привлечены ООО «С.В.А.Р. «Электрик» и его должностное лицо. Наложен штраф на общую сумму 42 тыс. руб.

Нарушителям было выдано предписание демонтировать и вывезти временные здания и сооружения; произвести работы по вывозу строительного мусора и бытовых отходов, оставшихся после демонтажа временных зданий и сооружений. Более того, нарушителям придется провести агротехнические мероприятия по приведению нарушенного земельного участка в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

источник: АСН-инфо

Минрегион РФ выдвинул ряд предложений по реформированию строительного законодательства

Министерство регионального развития подготовило предложения, направленные на уменьшение административных барьеров в строительной отрасли, цитирует главу ведомства Виктора Басаргина «Интерфакс».

«Мы приняли решение подготовить предложение по исключению обязательной государственной экспертизы в строительстве», - сказал он. В. Басаргин сообщил, что уже подготовлены специальные изменения в Градостроительный кодекс. «Предлагается два варианта решения вопроса: введение института независимой экспертизы и исключение госэкспертизы как обязательного института», - сказал В.Басаргин. По его словам, «соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. В ближайшее время либо та, либо другая версия будет принята». В то же время он сообщил, что для строительного сообщества столь радикальное решение проблемы стало неожиданностью.

"Шансы того, что будет принят вариант исключения госэкспертизы как обязательного института, составляют примерно 50х50", - считает В.Басаргин.

источник: АСН-инфо