Издания

Официальная публикация

ВТБ профинансирует строительство ЖК «Леонтьевский мыс»

Банк ВТБ выделит проектное кредитование на строительство ЖК «Леонтьевский мыс», заявил гендиректор ООО «Леонтьвский мыс» Игорь Оноков. Сумма кредита не разглашается, но, по его словам, объем средств позволяет построить весь ЖК без продаж квартир дольщикам, передает БН.ру

Общая площадь жилого комплекса 60 тыс. кв. м жилых и 16 тыс. кв. м коммерческих площадей. По оценкам экспертов, сумма кредита может составлять порядка 115 тыс. долларов.

Проект в кризис был заморожен, но сейчас мы начинаем активно вести работы. Практически завершено проектирование, и в этом году надеемся начать строительство, сказал И. Оноков.

источник: АСН-инфо

ГК «Пионер»: Итоги и выводы I квартала 2011 г.

ГК «Пионер» подвела итоги 1 квартала 2011 г. По словам экспертов компании спрос на квартиры в новостройках продолжает расти. При этом наблюдается повышение цен на первичном рынке в сегментах эконом и комфорт-классов за период с января по март. Оно составило в среднем от 3% до 5%.В I квартале зафиксирован рост цен по целому ряду новых объектов, находящихся в нижнем ценовом сегменте. «В среднем стоимость увеличилась на 5%, но по отдельным объектам – на 10% и даже выше, – говорит Ирина Романова, Руководитель отдела маркетинга и PR ГК «Пионер»-Москва. – На нашем проекте LIFE-Лазаревское плановое повышение по разным типам и видам квартир за этот период составило 5%-10%».

Рост цен связан не только с фактором сезонности, но и с восстановлением спроса в целом. Если, по данным Мосреестра, в январе-марте 2010 г. было зарегистрировано 14908 сделок с недвижимостью, то за аналогичный период 2011 г. их число выросло до 18140 штук, в том числе 553 сделки на первичном рынке жилья, прошедшие государственную регистрацию.

 Заметную роль в активизации спроса играет восстановление ипотечного кредитования. Средняя ставка по ипотеке в 1 квартале составила 12,6% по сравнению с 13% в октябре-декабре (по данным ЦБ РФ), что стимулировало покупателей на привлечение кредита. «По нашим данным, доля ипотеки на первичном рынке сейчас составляет около 20% от общего числа сделок, по объектам ГК «Пионер» в январе-марте она достигла рекордных 50%», - отмечает Ирина Романова.

Еще одной тенденцией 1 квартала 2011 г. стал активный переход застройщиков в сегментах эконом- и комфорт-классов на реализацию в соответствии с Федеральным законом №214 по договору долевого участия или схеме жилищно-строительного кооператива. «К концу марта порядка 70-80% новостроек, представленных в нижнем ценовом сегменте, реализуются по ДДУ или ЖСК, - говорит И. Романова. - Общее количество сделок на первичном рынке, прошедших регистрацию в соответствии с 214-ФЗ, выросло на 85% по сравнению с февралем. По целому ряду объектов застройщики сообщают о переходе на 214-ФЗ в самое ближайшее время».

Во втором квартале ряд застройщиков, в том числе и ГК «Пионер», планирует вывод на рынок новых проектов. В ближайшие месяцы начнется строительство и реализация двух объектов компании – жилых кварталов комфорт-класса LIFE-Сходненская (был представлен на выставке MIPIM-2011 в Каннах) и LIFE-Волжская.

источник: АСН-инфо